Posted 26 января 2019,, 05:45

Published 26 января 2019,, 05:45

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Из самца в самку: специалисты рассказали о жизни томатных клоунов в Приморье

26 января 2019, 05:45
В Приморском океанариуме в экспозиции «Коралловый риф» живут томатные клоуны, которые, по словам специалистов, на сегодняшний день выхаживают будущее потомство. Основные «обязанности» на себя берёт самка, однако и у самцов есть свои «поручения». Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе Приморского океанариума, в небольшой пещере среди кораллов самка отложила икру и теперь отгоняет от неё посторонних лиц. Не остался в стороне и самец, который сейчас обеспечивает приток чистой воды к икринкам, а также тщательно перебирает их, убирая погибшие.

Специалисты рассказали и о необычной особенности томатных клоунов. По их словам, при рождении амфиприоны не имеют пола. Во время развития доминирующая рыба превращается в самку. В случае, если она погибает, самец также легко может сменить пол и стать доминирующей самкой, выхаживая своё очередное потомство.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в комплексе в середине января текущего года появились новые подопечные. На этот раз Приморский океанариум пополнился новыми пингвинами, которые прибыли в Приморье из Словакии.

"