Posted 26 января 2021,, 07:12

Published 26 января 2021,, 07:12

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Открыть свое дело при поддержке государства могут безработные в Хабаровском крае

26 января 2021, 07:12
В Хабаровском крае ведется системная работа, направленная на повышение уровня занятости населения. В том числе действует программа «Развитие рынка труда и содействие занятости население», которая помогает безработным гражданам открыть собственное дело.

С 2012 года в рамках программы собственный бизнес организовали порядка 2 тысяч жителей Хабаровского края. Как сообщили в комитете по труду и занятости населения региона, данная госуслуга оказывается официально зарегистрированным безработным, желающим открыть собственное дело. Она предполагает в том числе и единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянско-фермерского хозяйства.

«Важным этапом подготовки к организации собственного дела является разработка бизнес-плана, подтверждающего эффективность избранного вида предпринимательской деятельности. В случае необходимости гражданам помогут определиться с видом деятельности, оформить документы и, если это потребуются - направят на обучение основам ведения бизнеса», - говорит председатель комитета по труду и занятости населения края Константин Виноградов.

Бизнес-планы, поданные соискателями на получение услуги, рассматривает специальная комиссии, проводится их экспертиза. После одобрения бизнес-плана принимается решение о выплате единовременной финансовой помощи в размере 120 тысяч рублей, увеличенной на районный коэффициент. В Хабаровске минимальная сумма выплаты составляет 144 тысячи рублей Самый высокий районный коэффициент в Охотском районе. Здесь максимальная сумма достигает 192 тысяч рублей.

Дополнительно участнику программы выделяются средства на подготовку документов на государственную регистрацию, оплату государственной пошлины, нотариальных действий и услуг правового и технического характера, изготовление печатей, штампов и т.д.

Самыми популярными направлениями, в которых жители Хабаровского края начинают новый бизнес, являются сфера бытовых услуг, сельское хозяйство, логистика, оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и техники.

За прошлый год при поддержке государства в Хабаровском крае собственное дело открыли 89 человек, из них 87 получили единовременную финансовую помощь. В этом году поддержка в организации собственного дела будет включена в комплексную краевую программу, направленную на восстановление занятости докризисного уровня. Это позволит привлечь федеральные средства, дополнительно организовав выплаты еще 150 безработным.

Подробную информацию потенциальные получатели господдержки могут узнать в центрах занятости населения края, либо на интерактивном портале комитета по труду и занятости населения края https://sz27.ru.

"