Posted 26 января 2021,, 13:19

Published 26 января 2021,, 13:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

«Пятерочка» снижает количество пластиковых отходов

26 января 2021, 13:19
Торговая сеть «Пятерочка» приступила к изготовлению пакетов, состоящих более чем на 30% из собственного вторсырья.

Мода на осознанное потребление распространяется и становится популярнее из года в год. На планете быстро растет количество мусора. Крупные корпорации выбрали путь снижения отходов и создания замкнутого цикла. Об этом информирует eg.ru.

Вопрос абсолютного запрета пластиковых пакетов в Российской Федерации очень актуален. Его на данный момент активно обсуждают в Государственной думе. Еще среди граждан страны становятся популярными сумки из ткани. Они способны верно служить не один год. Такие сумки не загрязняют окружающую среду.

Однако в РФ все еще много людей, которые предпочитают пластиковые пакеты. Таких, к сожалению, большинство. Поэтому ответственные производители активно занимаются изготовлением новых вещей с добавлением переработанного пластика или которые полностью состоят из него. Так удается сократить объем отходов и снизить нагрузку на экологию.

В магазинах торговой сети «Пятерочка» в Москве сегодня тоже можно найти пакеты, которые больше чем на 30% состоят из вторсырья. Пластиковым отходам, образующимся при работе торговой сети, дарят вторую жизнь. Благодаря такому подходу удается сократить количество мусора на свалках.

Пакеты «Пятерочка» производит совместно с группой «ЭкоТехнологии» и компанией «Тверь Пак». Производители задействуют использованную пленку. Последняя остается на распределительных центрах «Пятерочки». Пленку перед переработкой отмывают и дезинфицируют. Происходит это в условиях высокой температуры. Отметим, что сделанные из такого сырья пакеты имеют большую прочность. Они удобны и даже информативны. На пакетах печатают сведения о том, как разделять и перерабатывать различные виды вторсырья. Речь идет о пластике, картоне, стекле и металле.

Для «Пятерочки» это уже не первый экологический проект. На портале сети можно ознакомиться с особенностями переработки разной тары и упаковки. Еще там есть интерактивная карта пунктов приема, куда можно сдать большую часть упаковки, стекло и батарейки.

Генеральный директор «Пятерочки» Сергей Гончаров рассказал, что в 2020 году в магазинах торговой сети продали более 4,26 миллиона многоразовых сумок-шоперов, а также свыше 260 000 многоразовых нейлоновых мешков для взвешивания овощей и фруктов.

Отметим, что самые экологичные пакеты в ближайшем будущем станут реализовывать в большинстве магазинов сети по всей России. Старые пакеты собираются совсем вывести из оборота.

"