Posted 26 января 2021,, 14:24

Published 26 января 2021,, 14:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

В животноводческом комплексе в Карачаево-Черкесии поголовье скота выросло в 2,5 раза

26 января 2021, 14:24
Современный животноводческий комплекс, расположенный в ауле Старо-Кувинск в Карачаево-Черкесии, за два года увеличил поголовье скота в 2,5 раза и вышел на полную мощность, произведя в прошлом году девять тысяч тонн молока.

Как сообщает iz.ru со ссылкой на главу Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова, в 2018 году предприятие получило льготный инвестиционный кредит в размере 300 миллионов рублей, кроме того, частично возмещены затраты на покупку скота. А в прошлом году были одобрены субсидии на уже реализованное молоко. Это показывает, что поддержку мясо-молочного животноводства в регионе определяют как приоритетную задачу.

Предприятие активно развивается, занимается мелиорацией, созданием своей кормовой базы. Там работает почти сто человек, средняя зарплата которых 32 тысячи рублей. Министерство сельского хозяйства РФ и правительство Карачаево-Черкесии поддерживают предприятие субсидиями, и от него пошли налоговые поступления в республиканский бюджет.

Комплекс для выращивания фуражных коров фирмы «Рея» является предприятием с полным циклом производства молочной продукции. В 2018 году проект начинался с приобретения 915 коров в Дании, и в течение двух лет поголовье скота выросло в 2,5 раза. Причем свыше тысячи коров — голштинской породы, способных в условиях российского климата давать ежегодно до семи тысяч литров молока с жирностью 3,9 процента.

Как рассказывает Темрезов, предприятие использует три локации для выращивания телят. Сначала они попадают в «ясли», затем в «детский сад», после которого их переводят в корпус для взрослых животных. Уже в ближайшее время предприятие сможет само продавать высокоудойных коров частникам. Подобную работу ведут в регионе и с другими предприятиями АПК.

Здесь акцентируется внимание на цифровизации технологических процессов, развитии племенной работы, активном инвестировании в развитие животноводческих ферм на территории региона.

Работы на предприятии еще не завершены, и в этом году планируется возведение оросительной системы. Она даст возможность выращивать корма для животных. Это позволит сделать трехлетние запасы сена. По словам министра сельского хозяйства республики Анзора Боташева, часть затрат будет компенсирована государством.

Также в планах строительство нового телятника на 520 мест и коровника на 140, силосных ям и навесов для сена. Нововведения обойдутся в 437 миллионов рублей, из которых около 290 миллионов — заемные средства. Объект должен окупиться за пять лет. Уже в будущем году, после расширения, он должен выйти на полную мощность и производить 12 тысяч тонн молока в год.

«Конечно, без мер поддержки — федеральной, региональной и муниципальной — производителям будет тяжело. Мы определяем приоритеты и исходя из поставленных задач изыскиваем возможности, в том числе с поддержкой федерального центра», — говорит Темрезов.

"