Posted 19 марта 2022,, 20:34

Published 19 марта 2022,, 20:34

Modified 31 августа 2022,, 20:12

Updated 31 августа 2022,, 20:12

Большинство россиян положительно оценивает мусорную реформу — РЭО

19 марта 2022, 20:34
Проведенный социологический опрос показал, что среди россиян, которые осведомлены о ходе реформы по обращению с отходами, такую инициативу поддерживают 74% опрошенных. Также исследование показало, что о реформе знают 68% населения страны.

Такой опрос был проведен по заказу Российского экологического оператора, который и является инициатором проведения реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. По словам гендиректора ППК «РЭО» Дениса Буцаева, статистические данные, полученные после проведения опроса, показали, что реформу поддерживают 74% респондентов, сообщает ТАСС.

Примечательно, что 48% опрошенных из соответствующей группы относятся к реформе исключительно положительно. Еще 26% респондентов отмечают про себя, что они смотрят на запуск такой инициативы скорее положительно. Негативно воспринимают реформу по обращению с ТКО 20% граждан России, которые осведомлены о ее реализации. Также 6% прошедших опрос не смогли определиться с оценкой.

Из результатов социологического исследования стало ясно, что чуть больше половины опрошенных (52%) знают о новой реформе только в общих чертах, а 16% — более детально осведомлены о ней. Почти каждый третий житель России (32%) никогда не слышал про реформу, которая реализуется в стране с начала 2019 года.

Буцаев считает, что результаты опроса показывают внушительную осведомленность россиян об институте регионального оператора. При этом 73% опрошенных, которые являются потребителями коммунальной услуги по вывозу мусора, знают, что она реализуется специализированным регоператором. В свою очередь, 68% считают, что в месте их проживания особых проблем, касающихся вывоза ТКО или обновления автопарка мусоровозов, не наблюдается.

Никаких проблем с вывозом мусора не испытывают 41% респондентов, 27% опрошенных сообщили о незначительных проблемах. На серьезные перебои с вывозом ТКО пожаловались 17% россиян, а 15% затрудняются с ответом на этот вопрос.

Опрос также показал, что примерно каждый второй россиянин осведомлен о проведении волонтерских и просветительских мероприятий, организацией которых занимаются местные власти и региональные операторы. 45% россиян осведомлены о волонтерских акциях региональных властей, целью которых является повышение экологической культуры среди населения. 36% опрошенных встречали информацию о мероприятиях, посвященных раздельному сбору отходов и популяризации осознанного потребления.

Целью данного исследования стал анализ действенности мер по достижению целей реформы обращения с ТКО в IV квартале прошлого года. В ходе телефонного опроса удалось узнать мнение совершеннолетних россиян из 85 регионов РФ. Опрос проводился методом CATI путем случайного отбора респондентов внутри квот по всероссийской репрезентативной выборке с погрешностью не более 3,4% среди 30205 граждан.

"