Posted 26 января 2022,, 09:38

Published 26 января 2022,, 09:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

«Через несколько суток Катюшу нашли мёртвой»: как в Приморье пропадают и гибнут люди

«Через несколько суток Катюшу нашли мёртвой»: как в Приморье пропадают и гибнут люди

26 января 2022, 09:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Волонтёры «Примпоиска» отмечают, что часто родные пропавших людей отговаривают от поисков в каких-то местах, зная их привычки и уверенно говоря о том, что «он не мог туда пойти». Обычно именно такая уверенность забирает драгоценное время поисков, когда промедление может стоить жизни.

«Восток-Медиа» приводит список историй, которые случились на самом деле — волонтёры собрали именно те из них, где родные и близкие пропавших — в основном детей и стариков — отговаривали от поисков в определённых местах и отвергали теории о пропаже, ссылаясь на привычки, воспитание и логику. При том, что в отношении детей и пожилых людей эти критерии не всегда работают.

Уверенность в том, что ребёнок не пойдёт один к реке, не отправится гулять с подозрительным незнакомцем или не свернёт с привычного маршрута, часто оборачиваются трагедией. Иногда полиция и поисковики успевают помочь, а порой только теряют время, если близкие решительно отвергают их предположения и советуют поискать где-то ещё.

Их тоже можно понять — таким образом родные пытаются отсечь «лишние» варианты и ускорить процесс поисков. Но на деле получается ровно обратный эффект. Подобные случаи заканчиваются тем, что волонтёры или полиция опаздывают, а опоздание становится роковым.

  • Ванечка, 4 года. Вышел из дома и пропал. «Нет, он один туда не пойдёт, он знает, что это опасно». Через несколько часов малыша нашли утонувшим в реке. ⠀
  • «Нет, она никогда не пойдёт с незнакомцем, ни в коем случае. Мы об этом всегда говорим, она знает, что нельзя уходить с незнакомыми». Через несколько суток Катюшу нашли мёртвой.
  • Артёмка вышел из дома погулять, это нормально, когда дети гуляют по деревне. Он гулял здесь каждый день, всё знает. И где опасно тоже. «Он туда не мог пойти, он один туда не пойдёт, он знает, что нельзя.» Через неделю его нашли… Утонул в реке…
  • Ирина Фёдоровна, 85 лет. Совсем недавно её дети забрали к себе, потому что в силу возраста она не может проживать одна. — Скажите пожалуйста, а где ранее вы жили? Какой прошлый адрес проживания мамы? — А зачем вам? Нет, она туда не пойдёт, потому что там дома нет, там всё сгорело. Через пару часов волонтеры нашли её около сгоревшего дома за 30 км от места пропажи. Она не понимала, как она сюда добралась, и что её дом сгорел. ⠀
  • Сергей Иванович, 60 лет. Ушёл из дома, но домой так и не вернулся. — Скажите, по каким улицам он ходил? Вы проверяли вот это направление? — Нет, что вы! Он сюда не пойдёт, он знает дорогу домой, и это не тот путь, по которому он ходил. Через пару часов поисковики нашли его мёртвым, он утонул. ⠀
  • Машенька, 6 лет. Выбежала раньше мамы во двор. Пока мама выходила из дома, девочка пропала. — Скажите, пожалуйста, а может ли она кому-то довериться? Куда она может пойти гулять? — Она гуляет только у нас во дворе, никуда не могла уйти. Гуляла всегда на этой площадке перед домой, я запрещаю ей уходить с площадки, тем более уходить с чужими. Через несколько часов её нашли с посторонней бабушкой. Бабушка обещала показать котят… ⠀

«Мы настоятельно просим, не поддаваться ошибочному мнению и проверять все версии. Говорить всю правду полиции и волонтёрам, возможно именно эта мелочь поможет УСПЕТЬ!», — добавили в «Примпоиске».

Они рассказали, что часто именно оперативность и быстрое принятие решений помогает находить людей, тем самым избегая самого страшного.

"