Posted 26 января 2022,, 00:27

Published 26 января 2022,, 00:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Есть отягчающие обстоятельства: юрист рассказал, что грозит арсеньевскому подрывнику

Есть отягчающие обстоятельства: юрист рассказал, что грозит арсеньевскому подрывнику

26 января 2022, 00:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Виновник взрыва гранаты в одном из жилых домов Арсеньева может получить наказание вплоть до пожизненного заключения из-за тяжести своих преступлений и тёмного прошлого. Об этом «Восток-Медиа» рассказал заведующий филиалом коллегии адвокатов Приморского края «Статус» Сергей Стецко.

Правоохранители уже возбудили 3 уголовных дела — за незаконное хранение взрывного устройства, убийство, совершенное общеопасным способом, и за покушение на убийство 2 и более лиц.

Как рассказал Сергей Стецко, только по первым 2 статьям виновнику грозит наказание не менее 10 лет тюрьмы и «до пожизненного».

Ситуация для виновника усугубится из-за другого обстоятельства — по сообщению прокуратуры региона, мужчина ранее был осуждён, но вышел на волю до конца срока.

«Само по себе его нахождение на свободе под ограничениями не отягчает наказание. Отягчает наказание то, что лицо было ранее судимо и в принципе совершило преступление ещё в период отбытия наказания», — отметил юрист.

Он добавил, что из-за наличия в биографии приморца судимости взрывной инцидент в жилом доме может быть расценен как рецидив.

Ранее «Восток-Медиа» писало о взрыве гранаты в одном из жилых домов Арсеньева. По предварительной информации, 1 человек погиб и ещё 4, включая самого «подрывника», получили ранения.

"