Posted 26 января 2022,, 00:23

Published 26 января 2022,, 00:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Проблему бродячих собак в Приморье рассмотрят на заседании Заксобрания

Проблему бродячих собак в Приморье рассмотрят на заседании Заксобрания

26 января 2022, 00:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
На очередном заседании Заксобрания Приморского края депутаты рассмотрят возможность внесения поправок в краевой закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае». Предложенные «Единой Россией» нововведения могут потребовать изменений законодательства на федеральном уровне.

Действующее законодательство не позволяет властям края и муниципальных образований решительных действий в режиме повышенной готовности. В более простых вопросах чиновники и специалисты тоже ограничены. Руководители муниципалитетов не в состоянии использовать субсидии, которые выделяет краевое правительство на строительство приютов. Также частные ветеринарные врачи, которые работают в пунктах передержки, не могут самостоятельно решать, насколько агрессивно животное.

Такие инициативы могут вступить в противоречие с федеральным законодательством, поэтому единороссы готовы выступить с депутатской инициативой о внесении правок в уже в федеральный закон.

Также будет предложено рассмотреть закон об обязательном чипировании домашних животных. Это значительно упростит идентификацию и поиск питомцев.

Трагедия с гибелью семилетней девочки после нападения стаи бродячих собак в Забайкалье всколыхнула всю страну, в том числе и Приморье. В регионах начали проверку работы по отлову и сокращению количества бродячих собак.

Ранее «Восток-Медиа» опубликовало рекомендации кинолога о том, как следует себя вести при встрече со стаей бездомных собак. Правил не много, но все они критично важны для сохранения собственного здоровья и жизни.

"