Posted 26 января 2022,, 13:50

Published 26 января 2022,, 13:50

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Россиянам рассказали о распространенных уловках мошенников по e-mail

26 января 2022, 13:50
В прошлом году самой распространенной уловкой злоумышленников, которые рассылали письма по e-mail, стало предложение лотерейных билетов, по данным исследования “Яндекс 360”.

Соответствующий релиз есть у издания NEWS.ru. Известно, что, как правило, мошенники бесплатно предлагали лотерейные билеты “Русского лото”, предоставляемые партнерами лотереи. Второе место по популярности заняли письма с предложением об оформлении пособий, компенсации и прочих выплат. Чтобы вызвать доверие, их отправляли от имени крупных предприятий и государственных учреждений.

Опасность таких спам-рассылок заключается в том, что в них обычно есть просьба указать платежную информацию или другие важные данные, которые могут попасть в руки злоумышленников.

В топ-5 самых распространенных уловок вошли предложения о возврате страховых взносов, сообщения о зачислении средств на электронный кошелек и письма-пустышки. Как отметили в Яндексе, в приложениях к последним чаще всего содержится опасный контент. Кроме того, мошенники могут рассылать фальшивые приглашения на встречу, ссылки в которых ведут на опасные сайты. Иногда спамеры добавляют в письма поддельную историю переписки.

Как рассказали в “Яндекс 360”, каждый день сервис отправляет в спам 55 млн электронных писем от мошенников. Это приблизительно каждое третье послание.

"