Posted 26 января 2022,, 01:13

Published 26 января 2022,, 01:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Спортивные результаты отныне гарантируют господдержку приморцам с ОВЗ и их тренерам

26 января 2022, 01:13
Корректировка регионального закона позволит спортсменам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам, представляющим Приморье на официальных спортивных соревнованиях в составе сборных команд, по итогам 2021 года получать ежемесячные стипендии, а также призовые выплаты за победы 2022 года.

Законопроект также предусматривает ежемесячные выплаты для их тренеров.

Ранее проект закона рассмотрел и поддержал комитет по социальной политике и защите прав граждан. В соответствии с действующей редакцией краевого закона призовые выплаты и ежемесячные стипендии спортсмены могут получать за высокие спортивные результаты только в случае, если в международных соревнованиях участвуют команды не менее 25 стран, а во всероссийских — не менее 25 процентов субъектов РФ. Как отметил председатель комитета Игорь Чемерис, предложенные изменения эти барьеры убирают, поскольку на практике такое представительство на чемпионатах и первенствах бывает не всегда, особенно в последние два года из-за ограничений, связанных с пандемией.

Новые пункты, которыми дополнена статья 12 краевого закона о физической культуре и спорте предусматривают: ежемесячные стипендии спортсменам — лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам — победителям чемпионатов, первенств и кубков мира и Европы и ежемесячные выплаты их тренерам; призовые выплаты спортсменам — лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам — призёрам, победителям Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионатов, первенств и кубков мира и Европы, чемпионатов, первенств и кубков России и их тренерам.

Соответствующие расходы запланированы в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы». В краевом бюджете на 2022 год предусмотрено более 10 млн рублей на призовые выплаты и более 2 млн рублей на ежемесячные специальные стипендии спортсменам и выплаты тренерам, в том числе 216 тысяч рублей для победителей спортивных первенств и чемпионатов с ограничениями по здоровью и инвалидов, а также их наставников.

"