Posted 26 февраля 2008,, 06:18

Published 26 февраля 2008,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

ОБЗОР Ъ №31, за 27 февраля

26 февраля 2008, 06:18
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
В Якутии в понедельник ночью (в 23.45 по местному времени) республиканский верховный суд отменил регистрацию партсписка «Справедливой России» на выборах в заксобрание республики. С подробностями – МАРИНА ИЛЬЮЩЕНКО на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

Как стало известно Ъ, Дальневосточная генерирующая компания (ДГК) определилась со сроками размещения облигационного займа в объеме 5 млрд руб. Облигационный выпуск был зарегистрирован еще осенью прошлого года, но в связи с кризисом ликвидности, до сих не размещен. С подробностями – ВИКТОРИЯ ЛИГАЙ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

Надеждам аудиторов на отмену государственного лицензирования их деятельности с 1 июля, судя по всему, не суждено сбыться. Несмотря на то, что этот срок установлен законом о лицензировании, правительство РФ утвердило новое положение о лицензировании аудиторской деятельности. Оно ужесточает требования, предъявляемые к аудиторам. А тем временем поправки к закону "Об аудиторской деятельности", которые должны заменить лицензирование более либеральным саморегулированием, не принимаются Госдумой уже почти три года. («АУДИТОРАМ ПРОПИСАЛИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ», стр. 1 и 9).

Кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев в понедельник совершил свое первое самостоятельное европейское турне. За один день он посетил Белград и Будапешт, чтобы решить вопросы почти президентского масштаба — а именно поставить точку в переговорах по проекту газопровода "Южный поток", выношенному президентом Владимиром Путиным. Эта точка будет поставлена в четверг, когда в Москву приедет венгерский премьер Ференц Дюрчань. Попутно Дмитрию Медведеву пришлось устранить непредвиденное затруднение в российско-сербских отношениях, возникшее по вине телеканала "Россия". За европейской премьерой Дмитрия Медведева наблюдал специальный корреспондент Ъ ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ. («ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА ПОСТАВИЛИ НА ПОТОК», стр. 1 и 6).

Главный бой года в боксе завершился триумфом Владимира Кличко. Победа в Нью-Йорке над Султаном Ибрагимовым, добавившая Кличко к титулу чемпиона Международной боксерской федерации (IBF) принадлежавший россиянину пояс Всемирной боксерской организации (WBO), была не самой яркой в карьере украинского боксера, но настолько убедительной, что окончательно сняла вопрос, кто является лучшим тяжеловесом мира. За происходившим в субботу на ринге Madison Square Garden наблюдал корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ. («УКРАИНА ВСТУПИЛА В WBO», стр. 1 и 14).

В начале года сообщение об убытках в $9,83 млрд крупнейшего мирового банка Citigroup стало одной из причин волны обвалов на всех рынках. О том, как банк будет решать проблемы с ликвидностью, почему прежний глава Citigroup Чарльз Принс ушел в отставку и насколько высоки политические риски при инвестировании в Россию, в интервью Ъ рассказал главный управляющий директор банка МАЙКЛ КЛЯЙН. («РОССИЯ – НАИБОЛЕЕ УСТОЙЧИВЫЙ РЫНОК СРЕДИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН», стр.1 и 13).

22 февраля президент России Владимир Путин принял в Доме дружбы на Воздвиженке президентов стран СНГ, чтобы попрощаться с ними и представить человека, с которым им предстоит встречаться на саммитах Содружества дальше. Специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ ждал особой пронзительности в выступлении Владимира Путина при прощании с коллегами — но президент России остановился в миллиметре от нее. («ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА ПРИНЯЛИ В СНГ», стр. 3).

15% средств резервного фонда и фонда национального благосостояния, или более $20 млрд, уже в 2008 году может быть вложено в облигации 15 американских и европейских институтов развития, утвержденных перечнем Минфина. В списке эмитентов бумаг — Fannie Mae и Freddie Mac, формально частные ипотечные агентства США, и ряд частно-государственных партнерств стран ЕС. («МИНФИН ОПРЕДЕЛИЛ МИШЕНИ ГОСФОНДАМ», стр. 2).

На прошлой неделе котировки рублевых облигаций крупнейших корпораций достигли минимальных отметок за последние четыре года. Таким образом инвесторы отреагировали на повышение Центробанком ставок по операциям рефинансирования и массовые размещения крупных эмитентов. Специалисты считают, что предлагаемая компаниями премия к доходности бумаг негативно отражается на всем рынке, и прогнозируют дальнейшее падение котировок. («БОРЬБА С ИНФЛЯЦИЕЙ НАПУГАЛА ИНВЕСТОРОВ», стр. 9).

В Азербайджане проданы нефтяные активы с запасами около 20 млн. тонн нефти. Активы приобретены компанией GCM Global Energy Inc, которую связывают с экс-главой "Русснефти" Михаилом Гуцериевым, находящимся в международном розыске. В самой компании-покупателе не комментируют эту информацию. Однако аналитики допускают, что новым владельцем активов является Михаил Гуцериев, с учетом его связей в Азербайджане и интереса к этому рынку со стороны "Русснефти" в течение всего прошлого года. («МИХАИЛ ГУЦЕРИЕВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В НЕФТЬ», стр. 9).

В Тольятти (Самарская область) совершено громкое убийство. Ножевое ранение, оказавшееся смертельным, получил начальник управления внешней комплектации ОАО АвтоВАЗ 36-летний Вячеслав Ширшов. Следствие не исключает, что убийство связано с профессиональной деятельностью господина Ширшова, однако сомневается, что преступление будет раскрыто. («АВТОВАЗУ ОБРЕЗАЛИ КОМПЛЕКТАЦИЮ», стр. 4).

Начни день с «Коммерсанта»!



"