Posted 26 февраля 2008,, 01:54

Published 26 февраля 2008,, 01:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Обзор еженедельника «Жизнь»

26 февраля 2008, 01:54
Этот номер в киосках с завтрашнего дня

ХАБАРОВСК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В свежем номере газеты «Жизнь» вы прочитаете:
Международные принципы гласят: сначала – нерушимость границ, а уж потом – чье-то право на независимость. Иными словами, никто, ни одна республика, провинция, край, графство, область, не имеют права отделяться от государства без согласия самого государства. И реакция сербов вполне адекватна… «С Сербией обошлись плохо. С Сербией поступили подло», так начинает свой материал Леонид Шахов. Но что делать в такой ситуации России? Признать суверенитет Осетии, Карабаха, Абхазии и Приднестровья назло Америке и ООН? Только вот сербам от этого никакой пользы! А, может быть, признать не Приднестровье, а … Пенсильванию, не Абхазию, а Айдахо? Только, может быть, тогда янки поймут суть пословицы «Не рой другому яму?» Ответы на эти и другие вопросы читайте в авторском материале Леонида Шахова - «Пазлы и падлы» (стр. 6).

«Сердце на кресте», материал под таким заголовком рассказывает об уцелевших на территории Сербии святынях христианского мира, имеющих сакральное значение.
Одной из таких величайших святынь является десница Иона Крестителя, которая в 1932 году была передана белоэмигрантами королю Югославии. Сегодня верующие опасаются, что провозглашенная независимость региона отрежет многочисленные монастыри и храмы региона от Сербии и вновь возникнет угроза уничтожения реликвий. Подробности читайте в материале С. Макуниной на стр. 2.

Еженедельник «Жизнь» публикует шокирующую статистику по нападениям на мигрантов. За какие-то десять дней февраля только в Москве произошло двадцать нападений на смуглолицых работников коммунальных служб, в результате чего погибло 12 человек. Но почему же тогда глава ГУВД В. Пронин на встрече представителей национальных диаспор ответил на упреки по принципу: «Сам дурак»? Почему милиция вместо того, чтобы проверять карманы бритоголовых, устраивает облавы в первую очередь на контролируемых мигрантов? Глава московского ГУВД на эти вопросы ответил статистикой… Мол, 43 процента всех правонарушений совершаются иногородними. Но автор материала известный журналист Леонид Шахов пытается в своем материале поспорить с чиновником… Ведь в озвученные 43 процента входят большей частью… жители России (стр. 6).

В этом году легендарной советской комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» исполняется 35 лет. И мало кто знает, насколько судьбоносным стал этот фильм для актеров, сыгравших в нем главные роли. Так Владимир Этуш никогда не подозревал, что переживет сцену ограбления квартиры еще раз. Перед юбилеем фильма из его квартиры символично похитили 330 тысяч рублей. А Наталья Кустинская, в «Иване Васильевиче» сыгравшая роль красавицы, которую отверг любимый Якин, в жизни испытала подобную семейную драму с режиссером Юрием Челюкиным. Так же как и Якин, он уехал с любовницей в Гагры. Какие еще сюрпризы преподнесла жизнь героям фильма и почему картину закрывали дважды, читайте в материале «Иван Васильевич» меняет судьбы» на стр. 18.




"