Posted 26 февраля 2008,, 06:54

Published 26 февраля 2008,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Во Владивостоке проходят тренинги «Активная безопасность на дороге (зимний цикл)»

26 февраля 2008, 06:54
Из класса тренажеров автошколы «АНИК» автомобилисты выезжают на лед озера на своем автомобиле

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Автошкола «Аник» нынешней зимой проводит тренинги повышения водительского мастерства - «Активная безопасность водителя».
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в «Анике», многие владивостокцы, даже не один год являющиеся автомобилистами, уже побывали на тренингах, и отклики самые позитивные. Тренинги разработаны на основе совместного взаимодействия с экспертами Центра высшего водительского мастерства (Москва).
Задача проведения данных мероприятий состоит в том, чтобы закрепить профессионально-значимые умения и навыки видеть ситуацию в ее развитии и уметь предотвратить возникновение опасных для жизни моментов.
Большинство водителей при овладении определенными навыками управления, сталкиваются с так называемым «синдромом ложной уверенности», когда кажется, что все умеешь, все можешь - наступает момент расслабления, и предвидеть, а тем более предотвратить нетипичную ситуацию человек оказывается неспособным. Отказаться от «опасных» привычек и рефлексов, закрепить устойчивые «страховочные» действия для избегания сложных дорожных ситуаций, пробовали с 23 по 25 февраля участники тренинга «Активная безопасность на дороге - зимний цикл».

Семинар-тренинг проводился в два этапа: теоретический курс и практическая подготовка. Первая, теоретическая часть курса прошла в классе по «теории безопасного управления автомобилем» (класс тренажерной подготовки) автошколы "Аник".
В процессе обучения были рассмотрены и разобраны особенности дорожного движения Владивостока в соответствии с ПДД: проезд сложных перекрестков, выполнение разворотов на них и разворот на перекрестках с круговым движением. Затем участникам тренинга были раскрыты особенности посадки водителя и значимость пользования составляющими пассивной безопасности автомобиля. С помощью тренажеров, участники освоили принцип ориентирования при движении, правильную технику комбинированного руления, варианты использования стояночного тормоза, закрепили навыки концентрации взгляда и работу с зеркалами заднего вида. Рассмотрели особенности влияния скорости движения на концентрацию водителя за рулем, принципы возникновения и устранения заноса и сноса автомобиля. Отработали различные варианты торможения: служебное, ступенчатое и торможение двигателем.
Второй этап тренинга был посвящен практике вождения. На ледовой площадке озера на станции «Спутник» за рулем собственного автомобиля, участники выяснили характер его поведения на скользкой поверхности и использование технических особенностей автомобиля. Освоили способы управления автомобилем, применяемые при заносах, разгоне, торможении и объезде неожиданно возникших препятствий.
Проведение подобных уроков помогает развить умения предвидеть и предотвратить последствия собственных или чужих ошибок и сохранить жизнь не только тех, кто сидит за рулем, но и окружающих.
Управление автомобилем в критических ситуациях - это искусство, которому необходимо учиться. Именно этому искусству учатся в нашей автошколе.
Хотелось бы отметить, что в наступившем году в автошколе «Аник» продолжены традиции проведения программ, повышающих уровень водительского мастерства. Высокий уровень технической оснащенности автошколы, позволяет осуществить качественную подготовку водителей на любом уровне и с любым стажем вождения.
У нас вы можете узнать, на что способен ваш автомобиль и на что способны вы, управляя им.

"