Posted 25 февраля 2008,, 22:59

Published 25 февраля 2008,, 22:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Южной Кореей руководит новый президент

25 февраля 2008, 22:59
Ли Мен Бак 30 лет руководил концерном Hyundai и за свою решительность получил прозвище «Бульдозер»

СЕУЛ. 25 февраля в Сеуле приведен к присяге новый президент Республики Корея Ли Мен Бак, сообщает РИА "Восток-Медиа" со ссылкой на официальные источники.
66-летний политик стал 10-м президентом страны и первым, пришедшим на этот пост из большого бизнеса. Своей первоочередной задачей Ли Мен Бак считает экономическое развитие страны. Он намерен осуществить амбициозную программу реформ, так называемый план 7-4-7. Президент обещает, что за пять лет его правления экономический рост составит 7% в год, ежегодный доход на душу населения удвоится и достигнет отметки в 40 тысяч долларов, а южнокорейская экономика выйдет на седьмое место в мировом рейтинге (сейчас она занимает 13-ю строчку).
Владимир Путин пригласил главу Южной Кореи посетить Россию. Премьер-министр РФ Виктор Зубков в беседе с главой Южной Кореи поздравил Ли Мен Бака с вступлением в должность президента Республики Корея и передал ему поздравления от главы российского государства. «Мы в России придаем большое значение нашим двусторонним отношениям, удовлетворены нашим сотрудничеством», - заявил премьер-министр РФ.
В свою очередь, Ли Мен Бак поблагодарил премьер-министра РФ за участие в официальной церемонии инаугурации и передал благодарность Путину за его поздравления. «У меня особые отношения с Российской Федерацией. Я много раз посещал Сибирь и Дальний Восток России», - заявил президент Южной Кореи, который ранее возглавлял строительную компанию корпорации «Хендэ» (Hundai construction).
Ли Мен Бак, кандидат от консервативной «Ханнары» (Партии великой страны), одержал убедительную победу на президентских выборах в декабре прошлого года. Политической деятельностью он начал заниматься в начале 1990-х годов, значительно преуспев до этого в бизнесе. Свою решительность, за которую его наградили прозвищем Бульдозер, Ли Мен Бак подтвердил и в качестве мэра Сеула. К основным достижениям Ли Мен Бака на посту мэра, занятом в 2002 году, относят создание в Сеуле современной системы транспорта и восстановление одной из главных достопримечательностей города - реки Чхонкечхон, воды которой при нем были выведены из-под земли.

"