Posted 26 февраля 2009,, 02:03

Published 26 февраля 2009,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Борис Невзоров: "Депутаты должны разделять с мэрами ответственность за ситуацию"

26 февраля 2009, 02:03
Глава Камчатского ЗакСобрания вместе с коллегами поддержал инициативу Президента

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА –
Президиум Законодательного Собрания Камчатского края поддержал поправки к федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления», внесенные Президентом Дмитрием Медведевым в Государственную Думу. Предлагается дать право представительному органу удалять в отставку главу муниципального образования по инициативе депутатов или высшего должностного лица субъекта федерации. Основанием будет являться халатное исполнение обязанностей. Решение должно приниматься двумя третями голосов депутатского корпуса с учетом мнения губернатора.
Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Борис Невзоров считает необходимым, чтобы депутаты и лидирующие фракции разделяли с мэрами ответственность за ситуацию на территории.
«Получается парадокс – избрали главу, а ответственности за него никто не несет. После принятия поправок, и депутаты, и губернатор, и партия будут нести ответственность за должностное лицо, которое они изберут на пост главы муниципалитета. Конечно, мы это поддерживаем, поскольку заинтересованы, чтобы у нас был мир, стабильность и порядок. И мы позаботимся, чтобы те кандидаты, которые пройдут от нас, выполняли свои обязанности четко и грамотно», - сказал Борис Невзоров.

"