Posted 26 февраля 2009,, 03:25

Published 26 февраля 2009,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Генштаб РФ готовится к новым информационным войнам против России

26 февраля 2009, 03:25
Военные намерены разработать всеобъемлющую стратегию информационной защиты государства

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Через два-три года в мире могут начаться полномасштабные войны в информационной сфере. Такое мнение высказал заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России Анатолий Ноговицын.
По мнению Ноговицына, основными задачами в таких войнах будет нарушение функционирования ключевых военных, промышленных и административных объектов противника, а также информационно-психологическое воздействие на население и войска.
Замглавы Генштаба также отметил, что для ведения таких войн не нужно тратить много средств на разработку информационного оружия. Кроме того, замначальника Генштаба отметил зависимость экономики и общества от высокопроизводительных компьютерных систем, что делает информационную инфраструктуру страны новой стратегической целью.
Ноговицын в свою очередь предлагает создать систему предупреждения, способную обнаруживать и распознавать сбои в работе информационных сетей, а также ошибки программного обеспечения. Представитель Генштаба отметил, что информационное воздействие способно полностью дезорганизовать всю систему государственного управления, поэтому, государственные границы для обеспечения безопасности страны особого значения уже не имеют.
Для того, чтобы Россия была готова к ведению таких войн, Генштаб намерен разработать всеобъемлющую стратегию информационной защиты государства, сообщает РИА Новости.

"