Posted 26 февраля 2009,, 07:35

Published 26 февраля 2009,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Губернаторов переоценят

26 февраля 2009, 07:35
Чиновники правительства уже следят за ними

МОСКВА. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Собрание депутатов Ненецкого автономного округа (НАО) утвердило Игоря Федорова на посту губернатора. Это первый "антикризисный" кандидат из числа предложенных президентом неделю назад. Теперь, как стало известно "Труду", Минрегионразвития будет вести мониторинг работы губернаторов по новым критериям.
Игорь Федоров сменил на посту главы НАО отправленного в отставку Валерия Потапенко. Вместе с теперь уже бывшим главой НАО 16 февраля президент уволил губернаторов Воронежской, Орловской и Псковской областей. Федоров стал первым утвержденным на своем посту "антикризисным" губернатором из числа предложенных президентом.
Однако этими кадрами, скорее всего, дело не ограничится. По информации "Труда", Минрегионразвития отныне будет ежемесячно осуществлять мониторинг работы глав регионов по новым критериям в условиях кризиса. Эффективность руководства субъектом будет рассчитываться на основе данных мониторинга, подготовленных департаментом оценки работы регионов министерства. По словам источника "Труда" в Минрегионразвития, соответствующее поручение правительства было дано еще 15 января. Согласно приказу по министерству мониторинг будет вестись на основе показателей из регионов и данных федеральных ведомств, в первую очередь Минэкономразвития, Минздравсоцразвития, Росстата.
В соответствии с приказом мониторинг состояния дел в области и оценка работы ее главы будут вестись по следующим направлениям: индекс промышленного производства, индекс физического объема инвестиций в основной капитал, объем задолженности на предприятиях, численность уволенных и увольняемых работников, средний доход населения, объем задолженности в ЖКХ, доходная часть бюджета (налоги и акцизы). Минрегионразвития обязано направлять ежемесячные отчеты в правительство, откуда они попадут к президенту. Сейчас эффективность управления регионами оценивается на основании указа президента, подписанного летом 2007 года. Документ обязывает губернаторов ежегодно отчитываться о своей работе по 43 критериям, в числе которых экономические показатели региона, уровень безработицы, доходы населения, пишет газета «Труд».

"