Posted 26 февраля 2009,, 02:39

Published 26 февраля 2009,, 02:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Хабаровские студенты проведут школьные занятия по ГО

26 февраля 2009, 02:39
В канун Всемирного дня гражданской обороны

ХАБАРОВСК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – К проведению Всемирного дня гражданской обороны, который отмечается 1 марта, готовятся хабаровские студенты и школьники. Накануне учащиеся ВУЗов проведут школьные занятия по гражданской обороне. Лекции и беседы пройдут во всех образовательных учреждениях края, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС по Хабаровскому краю.
Студентам дано время на подготовку и сбор материалов о гражданской обороне, помогать старшекурсникам будут сотрудники ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, преподаватели курсов по гражданской обороне. Цель мероприятия – пропаганда знаний, необходимых в случае возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.
В задачи гражданской обороны входит защита от угроз – землетрясений, наводнений, аварий и катастроф. Не стоит забывать и об угрозе терроризма. Поэтому жители края должны быть готовыми к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь пострадавшему соседу. Для этого проводится постоянное обучение населения правилам безопасности жизнедеятельности - от проведения занятий на предприятиях и по месту жительства до публикации памяток.
Гражданская оборона постоянно совершенствуется, внедряются современные высокотехнологические составляющие. Так, на Дальнем Востоке активно развивается Общероссийская комплексная система оповещения и информирования населения – ОКСИОН. Первыми дальневосточными субъектами, где начала внедряться система, стали Хабаровский, Приморский и Камчатский края. Информационные центры созданы в городах Хабаровск и Владивосток. На центральных улицах, в учебных заведениях, торговых комплексах, железнодорожных вокзалах и аэропортах установлены десятки экранов.
Всемирный день гражданской обороны – праздник достаточно молодой, в России он празднуется с 1994 года. А день 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день в 1972 году вступил в силу устав Международной организации гражданской обороны (МОГО), который одобрили 18 государств.

"