Posted 26 февраля 2009,, 09:18

Published 26 февраля 2009,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Курилы, Камчатка и Чукотка готовятся к испытанию стихией

26 февраля 2009, 09:18
В регионах объявлено штормовое предупреждение

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - По информации подразделений Росгидромета, в связи с выходом со стороны японских островов циклона 26-28 февраля на Курильских островах, Камчатском крае и в Чукотском автономном округе ухудшится погода. Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, здесь объявлено штормовое предупреждение.

На Курилах и Камчатке в ближайшие сутки ожидается сильный снег, метель, видимость менее 500 м, ветер 20-24 м/с, налипание, гололедные явления. У берегов Камчатки и на севере Курильских островов высота волн может достигать 3-5 м, в открытом море до 7-9 м. Возможно обледенение судов, плохая видимость в зоне осадков. 26-28 февраля в Чукотском автономном округе ожидается сильный снег, метель, ветер 23-28 м/с, на побережье Берингова моря - порывы до 33-38 м/с, сильная метель.

По прогнозу специалистов Центра «Антистихия» и Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, на территории Камчатского края, Чукотского автономного округа возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня, связанных c повреждением (обрывом) линий связи и электропередач в населенных пунктах, нарушениями в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб, работе транспорта, нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением слабоукрепленных конструкций, рекламных щитов, увеличением числа дорожно-транспортных аварий и повышением травматизма среди населения. Также повышается вероятность возникновения аварий и повреждений на судах, паромных переправах, подтопления прибрежной зоны побережья.

Все силы и средства главных управлений МЧС России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрации регионов и УВД, судовладельцы и руководство портов оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.

"