Posted 25 февраля 2009,, 23:38

Published 25 февраля 2009,, 23:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

ОБЗОР Ъ №34, за 26 февраля

25 февраля 2009, 23:38
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В сегодняшнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Дальневосточная железная дорога приняла антикризисную программу, в ходе выполнения которой планируется сэкономить в 2009 году около 7 млрд руб. Добиться экономии планируется за счет сокращения штата сотрудников, их переобучения, а также за счет экономии на топливе, командировочных расходах и отпусках сотрудников. Антикризисные меры предпринимаются дорогой в связи с ожидаемым 20-процентным сокращением объемов грузооборота. Уже сейчас из-за ненадобности на базы запаса отставлено в длительный резерв 70 локомотивов. С подробностями – СЕРГЕЙ СКЛЯРОВ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

"Газпром" готовится существенно пересмотреть бюджет и инвестпрограмму на 2009 год. Монополия рассматривает вариант продолжения реализации только проектов, которые рентабельны при цене нефти не более чем $25 за баррель. До сих пор нефтяники и газовики не опускались в своих пессимистических прогнозах ниже $32 за баррель. А правительство сейчас пересчитывает федеральный бюджет исходя из $41 за баррель. "Газпром" хочет сохранить основные инвестпроекты, но сократить вложения на 200 млрд руб. Помочь монополии улучшить финансовую ситуацию в условиях падения цен на нефть и газ должна состоявшаяся девальвация рубля. («ГАЗПРОМ» УПАЛ ДО $25 ЗА БАРРЕЛЬ», стр. 1)

Во вторник председатель правительства России Владимир Путин провел совещание о проблемах подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи. На совещании премьер в ультимативной форме предложил частному бизнесу начинать финансирование олимпийских объектов или отказываться от них в пользу государства, а также, как выяснил специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ, безуспешно пытался узнать, где будут жить выселенные с насиженных мест сочинцы. («ВЛАДИМИР ПУТИН ВЫТЯГИВАЕТ ОЛИМПИЙСКИЕ РЕЗЕРВЫ», стр. 1 и 2).

Лишенная в 2004 году судейских полномочий судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина выиграла в Европейском суде по правам человека процесс против России. Страсбургский суд признал, что в отношении госпожи Кудешкиной была нарушена ст. 10 Конвенции по правам человека, гарантирующая свободу выражения мнения. Официальное постановление на сайте Евросуда должно быть опубликовано 26 февраля. Однако уже сейчас известно, что принятие этого решения не обошлось без эксцессов. («ЗА ОЛЬГУ КУДЕШКИНУ ЗАМОЛВИЛИ СВОБОДУ СЛОВА», стр. 1 и 2).

Далеко не все автовладельцы смогут с 1 марта воспользоваться разрекламированными нововведениями в системе обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Как следует из "Соглашения между членами Российского союза автостраховщиков", обращаться за возмещением к тому страховщику, у которого был приобретен полис ОСАГО, смогут только те, кто застрахуется после 28 февраля 2009 года. А оформление ДТП без ГИБДД и вовсе будет считаться основанием для отказа в выплате по прямому урегулированию. («АВТОГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ РЕСТРУКТУИРОВАЛИ», стр. 1 и 5).

Во вторник адвокаты впервые посетили экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, которые были доставлены для судебного разбирательства по их второму уголовному делу о хищениях и отмывании денежных средств из Читы в Москву. («С МИХАИЛОМ БОРИСОВИЧЕМ МЫ КАК БУДТО ВЧЕРА РАССТАЛИСЬ», стр. 2).

Пхеньян объявил, что полным ходом готовится к запуску на орбиту "экспериментального спутника связи". Эксперты за рубежом уверены, что на самом деле речь идет об испытании самой мощной северокорейской межконтинентальной ракеты, способной долететь до США. Тем временем, как сообщили в Сеуле, в КНДР уже поставлены на боевое дежурство куда более опасные для соседей этой страны баллистические ракеты, созданные по советским технологиям 60-х годов. С подробностями — корреспондент ИТАР-ТАСС в Токио ВАСИЛИЙ ГОЛОВНИН, специально для "Ъ". («СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ ЗАПУСКАЕТ СПУТНИК ПРИКРЫТИЯ», стр. 4).

Управляющая компания "Ренессанс Управление инвестициями" (RIM) выставила на продажу паевые инвестфонды. Одним из претендентов на ПИФы RIM является управляющая компания "Альфа-капитал", которая таким образом сможет компенсировать отток средств пайщиков из собственных фондов. Консолидация рынка коллективных инвестиций — единственный способ удержаться на рынке в период кризиса, указывают эксперты. («РЕНЕССАНС УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ» СДАЕТ ПАЙЩИКОВ», стр. 5).

Экс-форвард петербургского "Зенита", а ныне игрок лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин совместно с московской компанией "БалтАвтоТрейд" открывает в Петербурге салон по продаже автомобилей BMW. В прошлом году салон Mercedes в городе открыл другой известный спортсмен — капитан петербургского хоккейного клуба СКА Максим Сушинский. Другие участники рынка считают, что в 2009 году петербургские продажи таких автомобилей как BMW и Mercedes сократятся минимум на 50%, и сделать новый бизнес прибыльным не помогут даже громкие имена. («ДИЛЕРСКИЙ ЦЕНТРФОРВАРД», стр. 5).

Советник председателя правления Альфа-банка Александр Гафин уволен за сделанные им сенсационные заявления о готовности президента банка Петра Авена занять освободившийся в пятницу пост премьера Латвии. Банкиры не смогли припомнить случаев, когда топ-менеджера банка увольняли из-за несоблюдения информационной политики. («АЛЕКСАНДРА ГАФИНА ОТЫГРАЛИ ЗА ПРЕМЬЕРА», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"