Posted 26 февраля 2009,, 00:55

Published 26 февраля 2009,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Пожарная безопасность учреждений социального обслуживания в Хабаровском крае — на должном уровне

26 февраля 2009, 00:55
Это показали специальные проверки всех 46 таких учреждений, расположенных на территории края

ХАБАРОВСК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Пожарная безопасность учреждений социального обслуживания в Хабаровском крае — на должном уровне. К такому выводу пришла рабочая комиссия по проверке обеспечения мер пожарной безопасности, созданная распоряжением губернатора края. В её составе - представители министерств по чрезвычайным ситуациям края, социальной защиты населения края, Государственного пожарного надзора, Государственной жилищной инспекции Правительства края.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, поводом для проверок стал пожар, случившийся в доме ветеранов села Подъельск республики Коми в ночь с 31 января на 1 февраля, повлекший гибель людей.
Учреждений с круглосуточным пребыванием людей, по информации министерства социальной защиты населения края, в хабаровском крае сорок шесть. Из них 14 находятся в краевой и 32 в муниципальной собственности.
Оперативно отреагировал на ситуацию и федеральный центр. 7 февраля глава государства дал поручение межведомственной комиссии с участием представителей контрольного управления Президента России, министерства здравоохранения и социального развития РФ, сотрудников прокуратуры, территориальных органов Роспотребнадзора и Росздравнадзора по Хабаровскому краю, которая провела дополнительную выборочную проверку девяти учреждений социального обслуживания.
В период комплексной проверки в муниципальном учреждении «Районный специальный дом для ветеранов ВОВ» села Переяславка района имени Лазо ночью 18 февраля произошло возгорание личных вещей жильцов квартиры №1. Благодаря безупречно сработавшей автоматической сигнализации, грамотным действиям дежурного персонала и соседей по дому, а также своевременным действиям пожарного расчета, возгорание было ликвидировано в течение 20 минут. Не последнюю роль здесь сыграли профилактические и учебно-тренировочные мероприятия, регулярно проводимые в учреждении в 2008 году.
Состояние мер пожарной безопасности в учреждениях социального обслуживания населения края признано удовлетворительным. Ряд замечаний и выявленных недостатков устранен в ходе проверки учреждений.
По сообщению министра социальной защиты населения края Станислава Частного, в минувшем году на выполнение мероприятий по улучшению противопожарного состояния в краевых и муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания за счет текущего финансирования из краевого бюджета израсходовано 9988,0 тыс. рублей.
Кроме того, в течение 2007-2008 гг. за счёт средств, выделенных на капитальный ремонт, были выполнены работы по улучшению условий проживания престарелых граждан и инвалидов и обеспечению мер пожарной безопасности в учреждениях социального обслуживания края. Общая сумма расходов составила 102,9 млн. рублей. Автоматической пожарной сигнализацией оборудованы все жилые помещения во всех 46 учреждениях социального обслуживания.
В пяти краевых учреждениях социального обслуживания с массовым пребыванием пожилых людей и инвалидов есть специалисты по вопросам пожарной безопасности. В остальных изданы приказы о назначении должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность учреждений.
В рамках Стратегии социально-экономического развития Дальневосточного региона до 2025 года планируется строительство учреждений социального обслуживания, отвечающих современным требованиям. С их вводом будут закрываться учреждения, здания и сооружения в деревянном исполнении.

"