Posted 26 февраля 2009,, 03:27

Published 26 февраля 2009,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Прокуратурой Приморского края обобщена практика надзора за исполнением законов об охране водных биологических ресурсов

26 февраля 2009, 03:27
В последние годы наметилась тенденция сокращения числа крупных нарушений с большими объемами незаконно выловленной рыбопродукции

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Приморского края уделяется приоритетное внимание надзору за исполнением законов об охране водных биологических ресурсов в водоемах, расположенных на территории края и в прилегающей морской акватории. Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номокнова.
Анализ надзорной деятельности за 2008 год показывает, что в последние годы наметилась тенденция сокращения числа крупных нарушений с большими объемами незаконно выловленной рыбопродукции. В число причин, повлиявших на снижение общего количества и тяжести совершенных нарушений, входят объективные экологические и экономические факторы, а также усиление контрольной и надзорной деятельности.
В 2008 году органами прокуратуры края на постоянной основе проводились плановые проверки, а также проверялось соблюдение требований закона по отдельным вопросам деятельности территориальных органов исполнительной власти и субъектов рыбного промысла. Прокурорами всех городов и районов края ежемесячно проводятся сверки по переданным в правоохранительные органы материалам о незаконной добыче водных биоресурсов. Результаты надзорной деятельности прокуроров городов и районов края ежемесячно анализируются в прокуратуре края.
Данные вопросы дважды рассматривались на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов края.
В 2008 году выявлено более 520 нарушений, в целях устранения которых внесено 40 представлений, по инициативе прокурора за допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности 16 должностных лиц.
В результате принятых ранее прокурорами мер по приведению в соответствие с федеральным законодательством региональных и местных нормативных правовых актов в 2008 году количество противоречащих федеральному законодательству правовых актов резко сократилось: с 48 в 2007 году до 1 – в 2008 году. Кроме того, систематическая проверка административных дел положительно сказалась на сокращении числа нарушений, допущенных контролирующими органами при привлечении виновных к административной ответственности.
В истекшем году органами прокуратуры активно применялись меры прокурорского реагирования при пресечении фактов браконьерского использования водных ресурсов и проявлениями коррупции со стороны контролирующих органов в данной сфере. По материалам прокурорских проверок возбуждено 28 уголовных дел, 18 из них рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров. По всем этим делам прокурорами заявлены иски о возмещении причиненного вреда, которые удовлетворены.
В течение года прокурорами приняты меры к взысканию ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, на сумму 5 млн. 754 тыс. руб. По искам прокуроров в судебном порядке в возмещение ущерба взыскано около 4,5 миллионов рублей. Часть виновных добровольно возместила ущерб.
Работа органов прокуратуры Приморского края в этом направлении надзора продолжается.

"