Posted 26 февраля 2009,, 06:04

Published 26 февраля 2009,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Хабаровске спрогнозировали три возможных сценария развития социально-экономической ситуации

26 февраля 2009, 06:04
Исходя из них, и разработали антикризисные меры

ХАБАРОВСК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Три возможных сценария развития социально-экономической ситуации в городе спрогнозировала на 2009 год администрация Хабаровска, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города.
Первый из них - инерционный или самый оптимистичный, когда сохранится сложившаяся динамика роста макроэкономических показателей с поправкой на негативное влияние кризиса. Второй вариант - кризисный, который показывает пропасть, куда экономика Хабаровска может быть ввергнута. И, наконец, сценарий развития событий умеренно-оптимистичный, на который в мэрии и рассчитывают, реализуя комплекс антикризисных мероприятий. Они разработаны в отраслевых структурах муниципалитета и координируются советом, возглавляемым мэром города Александром Соколовым.
Антикризисные меры нацелены на смягчение негативного воздействия кризиса на экономику и социальную сферу Хабаровска, создание условий для последующего выхода на новую ступень развития. Экономисты мэрии прогнозируют, что в 2009 году кризис меньше всего отразится на розничной торговле, где темпы роста товарооборота составят 12,9 %. За счет инноваций и повышения эффективности экономики будет наблюдаться и незначительный рост оборота хозяйствующих субъектов.
Что касается промышленного производства и жилищного строительства, то их объемы прогнозируются на уровне 2008 года, но при этом будут снижаться объемы инвестиций в основной капитал.
Не удивительно, что в городских антикризисных мероприятиях ставку сделали именно на поддержку производственного сектора – основы экономического и социального благополучия, а также важного источника доходов бюджета. При этом большое значение придается выполнению мероприятий, способствующих повышению устойчивости муниципальных предприятий и организаций, исполняющих жизнеобеспечение города.
И, конечно же, на особом контроле в 2009 году будут находиться городские целевые социальные программы, финансирование которых является приоритетным.
В сфере строительства акцент будет сделан на завершении уже начатых объектов, а также тех, ввод которых является неотложной задачей. Безусловно, большинство из них потребует дополнительного привлечения средств инвесторов. Среди наиболее значимых объектов строительной программы 2009 года - социальное жилье для бюджетников, ветеранов войны и труда в новом малоэтажном поселке «Юбилейный», реконструкция родильного дома № 1, детской инфекционной больницы им. Пиотровича и двух детских садов, строительство спортивного комплекса с 50-метровым плавательным бассейном. Кроме того, планируется перевести на природный газ 400 частных жилых домов в Южном округе, продолжить расширение и реконструкцию городского водопровода и второй очереди канализации, строительство водозаборных сооружений Тунгусского подземного месторождения.

"