Posted 26 февраля 2010,, 01:48

Published 26 февраля 2010,, 01:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Анонс "Российской газеты" за 26 февраля

26 февраля 2010, 01:48
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 26 февраля:

Власть принял

Виктор Янукович официально стал новым президентом Украины

следим за ситуацией

Павел Дульман

«Российская газета»

Киев

В Киеве приступил к исполнению обязанностей президента Украины Виктор Янукович. Церемония инаугурации получилась короткой, дешевой и спокойной. Премьер Юлия Тимошенко и ее окружение смены первого лица в государстве предпочли не заметить. Вся церемония, включая двойное прослушивание гимна, инаугурационную речь и хор «Многие лета», заняла не больше сорока минут. Закончилась церемония поднятием государственного флага и орудийным салютом, от которого в окружающих домах задрожали стекла. Примерно в полдень по московскому времени Янукович зашел в свою резиденцию.Своими первыми указами Виктор Янукович переименовал свою канцелярию из секретариата в администрацию, назначил ее руководителя и заместителей. Главой администрации стал депутат парламента от Партии регионов Сергей Левочкин, уже давно де-факто исполняющий эти обязанности. Его первым заместителем будет также депутат - регионал Ирина Акимова. Ближайший соратник Януковича, пресс-секретарь и спичрайтер еще со времен «оранжевой революции» Анна Герман, получила должность заместителя главы администрации. Вся церемония инаугурации, по словам Сергея Левочкина, обошлась примерно в 250 тысяч долларов. Правда, он не уточнил, откуда поступили средства: ведь правительство Тимошенко оплачивать церемонию категорически отказалось.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Прокуроры раскинули сеть

Александр Звягинцев: более 66 тысяч преступников скрываются от правосудия за границей

право

Борис Ямшанов

Активное участие России в процессах международной интеграции привело к взрывному расширению контактов с зарубежными партнерами. Но это создало и немалые трудности в борьбе с криминалом. О том, как Генеральная прокуратура решает свои задачи, рассказал в эксклюзивном интервью «Российской газете» заместитель Генерального прокурора Александр Звягинцев.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Показательное лечение

Налоговики готовят проверку крупных фармкомпаний

Актуально

Елена Кукол

На фоне кризисных явлений бизнес будет пытаться уйти от налогов через применение разных схем, предупредил вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин на коллегии Федеральной налоговой службы. Налоговики в ответ попросили обеспечить им доступ к банковской тайне, усилить работу «зарплатных» комиссий в регионах и обещали возобновить в этом году «показательные» проверки крупных компаний в наиболее подозрительных с их точки зрения отраслях. Развернуть новый этап борьбы с махинаторами ФНС хочет, получив доступ к базе данных Центробанка, Росфинмониторинга и информации коммерческих банков. Сейчас все это делается через запросы. Мокрецов убежден, что доступ к базе ЦБ и Росфинмониторинга позволит проводить дистанционный анализ и выявлять зоны риска, не нервируя понапрасну бизнес. Тем временем уже в этом году налоговики планируют возобновить проверки крупного бизнеса в одной из выбранных отраслей. Параллельно налоговики приготовили гражданам и бизнесу и хорошие новости. Вскоре из их лексикона уйдет слово «доначисление», обещал Мокрецов. То есть налоговики не будут стараться во что бы то ни стало выставить проверяемой фирме дополнительный счет по уплате налогов.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Казенный срок

Павел Крашенинников: под амнистию ко Дню Победы попадут около 40 тысяч человек

право

Владислав Куликов

В будущем году в стране могут появиться специальные исправительные центры, где не- опасные преступники смогут искупить трудом вину перед обществом.А срок в следственном изоляторе будет засчитываться в общее наказание по льготному коэффициенту. Как сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер, начиная с 2011 года планируется ввести совершенно новый вид наказания: принудительные работы. По проекту, подобное наказание появится в восьмидесяти статьях Уголовного кодекса. Рассчитывать на работу вместо зоны смогут люди, совершившие нетяжкие преступления. А трудиться они будут в специальных исправительных центрах. На первых порах планируется создать семь-восемь таких центров в разных регионах страны. Еще одно перспективное направление - развитие так называемой службы пробации. Это специальная структура, помогающая бывшим осужденным вернуться в нормальное общество и стать по возможности законопослушными людьми. Как сообщил глава ФСИН, уже в ходе первого этапа реформы будут изолированы от основной части осужденных лидеры криминального мира и авторитеты, воры в законе, террористы и экстремисты.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Париж двадцать лет спустя

президент

Владимир Кузьмин

Накануне визита во Францию президент России Дмитрий Медведев в интервью журналу «Paris Match» рассказал о своей философии, в которой нет места возврату к «холодной войне» и временам СССР.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Разговор по-арабски

Россия и Ливан собираются расширять военно-техническое сотрудничество

президент

Кира Латухина

Глава Ливана впервые приехал в Москву за 65 лет с момента установления дипломатических отношений. И хотя никаких документов подписано не было, итогом встречи в Кремле стало принятие специального совместного заявления о дальнейшем сотрудничестве между странами.По словам российского президента, «неплохие отношения» открываются в сфере военно-технического сотрудничества, а также сотрудничества между спасателями. Развиваются и гуманитарные связи. Но все же главной темой, которая красной линией прошла через переговоры, стало ближневосточное урегулирование. Еще один важный вопрос - борьба с международным терроризмом. По словам Медведева, стороны договорились о более тесной координации и по общим, и по частным вопросам в этой области.Слейман назвал беседу с российским коллегой «очень подробной и плодотворной». По его словам, «доминировала атмосфера сердечности и взаимопонимания», а сам визит можно считать историческим с точки зрения развития отношений между Россией и Ливаном.Он поблагодарил Дмитрия Медведева за «последовательную поддержку», которую Россия оказывает его стране.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Премия к празднику

До 9 Мая ветераны Великой Отечественной получат денежные выплаты

решение

Татьяна Смольякова

К празднику Победы ветераны войны получат своеобразную премию. Президент страны подписал указ о единовременной выплате некоторым категориям граждан в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. Выплата составит от одной до пяти тысяч рублей, и получить ее можно будет уже в апреле.В соответствии с президентским указом выплаты получат как непосредственно инвалиды и ветераны Великой Отечественной, так и вдовы погибших на фронте и умерших позже инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Указ распространяется также на бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками. Всем этим категориям граждан будет выплачено по 5 тысяч рублей. Как сообщила накануне министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, под президентский указ о единовременной выплате к празднику Победы подпадает 4,2 миллиона человек, из которых 1,6 миллиона - ветераны войны, 2,6 миллиона - работники тыла. В общей сложности на эти цели будет выделено более 10 миллиардов рублей.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Указ Президента Российской Федерации

О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации Д. Медведев

Москва, Кремль 24 февраля 2010 года № 247

Волки в клетке

Почти сто лет заключения на девятерых получили московские скинхеды

громкое дело

Иван Егоров

К длительным срокам заключения Мосгорсуд приговорил девятерых участников националистической группировки «Белые волки». Молодых людей обвиняли в многочисленных нападениях на граждан неславянской внешности, которые совершались на почве национальной вражды. По данным обвинения, в состав группировки входили 12 человек, которые на момент совершения преступлений были несовершеннолетними. По версии следствия, два года назад в день рождения Адольфа Гитлера - 20 апреля, подсудимые объединились в устойчивую преступную группу, назвав себя «Белые волки». Следствие утверждало, что обвиняемые причастны к 11 убийствам и одному покушению на убийство на почве национальной ненависти и вражды. Лидеру скинов 18-летнему Алексею Джавахишвили вменялись два убийства. В суде это дело рассматривалось присяжными заседателями. Коллегия присяжных посчитала доказанными только шесть убийств. Троих подсудимых вообще признали невиновными. Самое строгое наказание - 23 года заключения назначено Дмитрию Исакину, при этом 5 из них ему предстоит провести в тюрьме, остальные - в колонии строго режима.

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

Крайний «Гугл»

Беспрецедентный приговор вынесен по делу американской поисковой системы

скандал

Вячеслав Прокофьев

«Российская газета»

Рим

Миланский суд приговорил к шести месяцам тюрьмы условно трех топ-менеджеров всемирно известной поисковой системы «Гугл» за то, что те не воспрепятствовали размещению в Интернете скандальной видеозаписи.Видеоролик выложили в итальянском разделе «Гугл Видео» в сентябре 2006 года. На нем была изображена сцена, отснятая в Турине: четверо старшеклассников издеваются, а также избивают подростка, страдающего синдромом Дауна. Запись продержалась в «мировой паутине» два месяца и даже некоторое время возглавляла список самых посещаемых видеостраниц в разделе «самые развлекательные». В ходе судебного разбирательства старший вице-президент итальянского «Гугла» Дэвид Драммонд, советник по безопасности Питер Флейшер и бывший финансовый директор Джорж Де Лос Рейес были признаны виновными во вмешательство в личную жизнь. В то же время с них было снято обвинение в оскорблении личности по той причине, что подсудимые не являлись авторами или заказчиками видеоролика.Решение миланского суда вызвало самую острую реакцию руководства компании «Гугл».

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

«Хаммер» должен умереть

Китайцы отказались купить известную американскую марку

подробности

Сергей Меринов

Концерн «Дженерал моторс» объявил о намерении прекратить производство внедорожника «Хаммер», после того как китайская корпорация «Сычуань Тэнчжун» фактически вышла из сделки по приобретению этого бренда. «Дженерал моторс» избавляется от всех убыточных брендов и, чтобы выжить, оставляет только четыре - Шевроле, Кадиллак, Бьюик и ДжиЭмСи.И «Дженерал моторс», и сычуаньцы уже потирали руки, но в последний момент случилось непредвиденное: китайское правительство отказалось одобрить сделку. Такое одобрение, согласно законодательству, требуется китайским фирмам для любых международных приобретений стоимостью свыше 100 миллионов долларов. Представитель министерства торговли КНР Яо Цзянь заявил на пресс-брифинге, что, во-первых, «Сычуань Тэнчжун» не предоставила «убедительного плана покупки», а во-вторых, китайское правительство намерено всячески поощрять энергосбережение.Теперь руководству «Джи Эм» надо думать о трудоустройстве трех тысяч американцев, занятых в производстве и продажах «Хаммера».

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

«Силовиков» оставили в покое

Сенат США продлил действие главного антитеррористического закона

о чем говорят

Максим Макарычев

Сенат США проголосовал за продление на год «Патриотического акта». Документ уже направлен на рассмотрение в Палату представителей конгресса.Срок действия ключевых положений «Патриотического акта» истекает в конце февраля. Любопытно, что сенаторы проголосовали за пролонгацию закона без дебатов. «Патриотический акт» не просто укрепил полномочия спецслужб США, но и ужесточил иммиграционное законодательство. Документ болезненно восприняли американские правозащитники. Они утверждали, что закон нарушает права граждан США, а также иммигрантов, которые «законно находятся на территории Соединенных Штатов». Однако «угроза терроризма» для жителей Америки перевесила предполагаемые «угрозы», связанные с расширением полномочий спецслужб.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

"