Posted 26 февраля 2010,, 01:30

Published 26 февраля 2010,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Горняки приморского поселка Ярославка готовы выйти на акцию протеста

26 февраля 2010, 01:30
Рабочие до сих пор не получили заработную плату за декабрь

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В приморском поселке Ярославка из-за очередной двухмесячной задержки заработной платы горняки готовы выйти на акцию протеста: 12 февраля горняки так и не получили обещанную зарплату за декабрь 2009 года.

Как сообщет «Независимая газета», приморские единороссы намерены пожаловаться на Эдуарда Янакова - собственника ООО «Ярославская горнорудная компания» (ЯГРК), депутата Госдумы РФ и члена президиума генсовета ЕР - его старшим однопартийцам - председателю генсовета Борису Грызлову и премьеру Владимиру Путину. Чтобы с помощью авторитета и партийных рычагов побудить собственника выплатить горнякам долги по зарплате.

В поселке Ярославка из-за очередной двухмесячной задержки заработной платы горняки готовы выйти на акцию протеста. «Точка кипения пройдена: 12 февраля горняки так и не получили обещанную зарплату за декабрь 2009 года, - объяснил происходящее «НГ» председатель профсоюзной ячейки комбината Валерий Онисенков. - Надоели люди в костюмах, уверяющие, что решат наши проблемы, но ничего не меняющие.

Вице-губернатор Павел Попов говорил нам, что в случае неисполнения последнего обещания он будет «по-другому» разговаривать с гендиректором, так пусть начинает».

Но на заседание рабочей группы президиума регионального политсовета ЕР, где обсуждалась критическая ситуация в Ярославке, вице-губернатор не пришел, усмотрев в мероприятии «политический подтекст». Не появился на заседании и губернатор Сергей Дарькин, по слухам, находящийся в Ванкувере. Решал беды приморского монопоселка советник главы края Павел Тарасенко.

ООО «Ярославская горнорудная компания» (подразделение «Русской горнорудной компании») - градообразующее предприятие для поселка с 9 тыс. жителей. Администрация комбината задолжала работникам, как утверждают в профсоюзе, за два месяца 18,6 млн. руб. В ближайшие дни части горнякам обещано вернуть четверть долга за счет транша, перечисленного потребителями за цинковый концентрат. Большую часть суммы руководство собирается пустить на погашение долга «Дальневосточной энергетической компании», отключившей в минувшую пятницу цеха.

«Половина горняков получает меньше 10 тысяч рублей в месяц, - возмущается Валерий Онисенков. - Выплатить людям, и то не всем, четверть зарплаты за декабрь - это преступление, потому что на руки они получат копейки». Но, по мнению четвертого за последние два года исполнительного директора Ярославской ГРК Евгения Исакова, другого пути нет: у комбината пятимиллионный долг энергетикам, который появился в конце 2009 года. Дело в том, что заработанные комбинатом деньги ушли на подготовку к отопительному сезону. Предприятие вынуждено этой зимой согревать не только цеха, но и две трети поселка. К тому же производство флюоритового концентрата - основного продукта предприятия - приносило ежемесячно более 20 млн. руб. убытков. «Мы вынуждены были остановить производство, потому что стало выгоднее оплачивать простой, чем работать», - признает Евгений Исаков.

На комбинате утверждают, что делается все возможное: в январе 2010 года было запущено новое цинковое производство (запасов руды хватит лишь до конца 2010 года. - «НГ»). По расчетам менеджмента, чтобы стабилизировать производство, необходимо не менее двух месяцев для раскрутки нового вида продукции, нужны снятие ограничений по электроэнергии и отсрочка платежей за нее до конца весны. По неофициальной информации, имеющейся у Евгения Исакова, весной основной потребитель продукции ярославцев начнет переговоры о покупке флюоритового концентрата. Тогда руководство ЯГРК планирует поднять цены на свою продукцию и провести на вырученное вскрышные работы, что даст руду на 2010 год. Если предприятие не подготовит 1,3 млн. кубов сырья, то производство и вовсе остановится.

Советник губернатора Павел Тарасенко напомнил, что в разрешении светлогорского конфликта участвовали не только профсоюз, краевая администрация и руководство комбинатом, но и собственник. Сейчас хозяин комбината самоустранился.

«Переговоры с ним вели краевой профсоюз, администрация Приморья, но безуспешно», - доложил председатель Федерации профсоюзов Приморья, руководитель рабочей группы президиума регионального политсовета ЕР Виктор Пинский. «Тогда пусть он отвечает перед Путиным и Грызловым, - предложил Павел Тарасенко. - А иначе у нас взорвется рудник, начнутся забастовки, приедет премьер. Нужны радикальные меры: губернатор, партия и Путин - иного не дано».

Евгений Сверкунов, исполнительный директор ОАО «Горнометаллургический комбинат «Дальполиметалл» (также принадлежащий «Русской горнорудной компании»), винит в кризисе руководство. «Сначала людям деньги выплатить, а потом - производственные вопросы решать, - считает глава «Дальполиметалла». - Но если исполнительный директор не может свести концы с концами, раскрутить основное производство, привлечь инвестиции, то ему остается разве что кормить людей обещаниями». По мнению собеседника «НГ», собственнику надо посмотреть правде в глаза: запасы руды на ЯГРК не позволят предприятию работать, значит, надо закрывать его, а не врать людям. И создавать в поселке альтернативное производство.

"