Posted 26 февраля 2010,, 03:40

Published 26 февраля 2010,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Какие сюрпризы поджидают приморцев на больших распродажах

26 февраля 2010, 03:40
За неделю в Роспотребнадзор Приморья поступает до сотни звонков от обманутых покупателей

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Больше всего жалоб на нарушения правил торговли этой зимой поступило в территориальный Роспотребнадзор от покупателей обуви. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщила заместитель начальника отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Галина Полупанова.

Жители приморской столицы обращаются в консультационный центр Роспотребнадзора с просьбой разъяснить, можно ли вернуть купленные на распродаже вещи, так как большинство магазинов им в этом отказывают. По словам Галины Полупановой, письменных обращений, после которых в магазин должна прийти проверка, не поступало, видимо, покупатели и продавцы смогли решить все споры полюбовно.

Сейчас сезон скидок в магазинах Владивостока практически закончился, однако о своих правах горожанам забывать не стоит, так как бывают не только сезонные распродажи, но и всевозможные акции со скидками, которые проводят торговые точки.

Как заметила Галина Полупанова, во время распродаж на прилавках и витринах должны быть стикеры с указанием размера скидки. На ценниках должно быть указано две суммы - старая цена и новая. Покупателям стоит сличать суммы с ценников и чеков, не отходя от кассы.

Также следует помнить, что объявления, которые частенько вешают в торговых залах о том, что товар, купленный на распродаже, нельзя вернуть и обменять, не имеют юридической силы. Во время «больших скидок» действуют те же правила «Закона о защите прав потребителей», что и в обычные дни. Вернуть неподошедший товар можно в течение 14 дней со дня покупки при сохранении бирок. Отсутствие чека не является препятствием для возврата. Обменять нельзя только товары, которые входят в определенный список, например, косметику, лекарства и т.д.

Совсем другое дело, если скидки на товар обусловлены браком и об этом покупателя проинформировали. Например, если вы купили вещь без пуговиц, и продавец вас об этом предупредил, вернуть покупку по этой причине вы не имеете права.

Кстати, покупая обувь, нужно помнить о гарантийном сроке, так как этот товар - сезонный. Если гарантийный срок на обувь дан продавцом, то он исчисляется либо со дня покупки, либо со срока наступления сезона носки.

Напомним, в Приморье сроки наступления сезонов определены так: зимний - с 15 ноября, осенний - с 1 сентября, весенний - с 15 марта, летний - с 1 июня. То есть, если летняя обувь приобретена покупателем в декабре-январе, то гарантия исчисляется с наступления сезона носки - с 1 июня.

"