Posted 26 февраля 2010,, 08:31

Published 26 февраля 2010,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

ОБЗОР Ъ-34, за 27 февраля

26 февраля 2010, 08:31
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

На Украине в четверг прошла инаугурация президента Виктора Януковича. Она развеяла один большой миф, который сопровождал нового главу государства во всех его предвыборных кампаниях. Это миф о том, что Украина при президенте Януковиче отдалится от Европы и сблизится с Россией. С подробностями из Киева - спецкор "Ъ" ОЛЬГА АЛЛЕНОВА. («ВИКТОР ЯНУКАВИЧ ВЗОЙДЕТ НА ЗАПАДЕ», стр. 1 и 2).

В истории выступления российских спортсменов в Ванкувере поставлена жирная точка. Досрочно. Хоккеисты, которые, выиграй они Олимпиаду, могли бы заработать индульгенцию для всех наших олимпийцев, проиграли. Причем принципиальнейшему сопернику - канадцам. Причем с разгромным счетом. Впечатление от такого провала уже ничем не исправить. («ОЛИМПИАДА ПРОИГРАНА С ХОККЕЙНЫМ СЧЕТОМ», стр. 1).

"Ъ" стали известны сенсационные подробности расследования убийства главы МВД Дагестана, героя России Адильгерея Магомедтагирова. Как считает следствие, с министром расправилась бригада, целиком состоявшая из бывших и действующих силовиков: стрелял в генерала прапорщик Минобороны, подвозил киллера бывший милиционер, а организовал преступление за 250 тыс. руб. в недавнем прошлом судебный пристав. Пособниками убийцы следствие считает двух военнослужащих срочной службы. («ВОЕННЫЙ СЛЕД В МИЛИЦЕЙСКОМ УБИЙСТВЕ ОСТАВИЛ ПРАПОРЩИК», стр. 1 и 3).

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) начала формировать собственные черные списки компаний, подозреваемых в совершении сделок, попадающих под действие закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Первыми в них попали десять организаций, операции которых полностью приостановлены. Участники рынка указывают, что теоретически эти компании могли совершать многомиллионные сделки, при том что некоторые из них, согласно результатам проверок ФСФР, оказались виртуальными, будучи зарегистрированными в гаражах. («ФСФР ВЫПОЛНИЛА ЧЕРНУЮ РАБОТУ», стр. 2).

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил вчера в интервью французскому журналу Paris Match, что Россия не рассматривает НАТО как основную военную угрозу. Однако главнокомандующий сухопутными войсками РФ генерал-полковник Александр Постников вчера же сообщил, что новейшие ракетные комплексы "Искандер", которые только недавно пообещали не разворачивать под Калининградом, все равно появятся именно у самых западных границ России - рядом с Эстонией, под Лугой. Ленинградский военный округ должен получить их уже в этом году. («У ГЕНЕРАЛОВ ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ ЛУГА В КАРМАНЕ», стр. 3).

Депутаты народного собрания Дагестана вчера единогласно утвердили Магомеда Абдулаева в должности председателя правительства республики. В отличие от ноябрьской сессии парламента, когда наличие фамилий господина Абдулаева и еще трех кандидатов в списке претендентов на пост главы республики вызвало демарш депутатов, на этот раз все прошло без эксцессов. («КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ ДАГЕСТАНА СГОДИЛСЯ В ПРЕМЬЕРЫ», стр. 2).

Немецкий MediaSaturn Holding (ТМ Media Markt), крупнейший в Европе торговец бытовой техникой и электроникой, договаривается о покупке российской сети "М.Видео". Ритейлеры уже подписали соглашение об эксклюзивности переговоров (запрещает каждой из сторон вести аналогичные переговоры с кем-то еще), а Deutsche Bank, консультант со стороны покупателя, в марте должен представить предварительную оценку стоимости "М.Видео". По подсчетам аналитиков, немцы могут заплатить более $1 млрд. («М. ВИДЕО» ПОПАЛА НА ОРБИТУ MEDIA SATURN», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"