Posted 26 февраля 2010,, 09:18

Published 26 февраля 2010,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Арсеньеве подвели итоги работы по государственному управлению охраной труда

26 февраля 2010, 09:18
К сожалению, в 2009 году в организациях и на предприятиях края погибли 65 человек (в 2008 году – 79)

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Совещание, на котором были подведены итоги работы в области охраны труда за прошедший год, состоялось в администрации Арсеньевского городского округа Приморского края.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации Арсеньевского городского округа, в работе совещания приняли участие представители управления по труду Приморского края, государственной инспекции труда в Приморском крае, прокуратуры г. Арсеньева, территориального отдела Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, руководители организаций всех форм собственности, председатели профсоюзных комитетов, представители советов трудовых коллективов.
Начальник отдела условий труда управления по труду Приморского края Сергей Глужко познакомил собравшихся с итогами реализации государственного управления охраной труда на территории края в 2009 году. В Арсеньеве, как отметил Сергей Викторович, организации и предприятия более чем на 80% укомплектованы специалистами по охране труда (по краю этот показатель ниже - 58,5%). Растет в нашем городе и число лиц, обученных по охране труда. На должном уровне находится охват работающих периодическими медицинскими осмотрами - 85,1% (при показателе 79,8% в среднем по краю).
К сожалению, в 2009 году в организациях и на предприятиях края погибли 65 человек (в 2008 году - 79).
«Уровень травматизма и профессиональной заболеваемости на территории края продолжает оставаться высоким, - отметил Сергей Глужко. - Требуются дополнительные затраты для проведения мероприятий по снижению этих показателей. Главный инструмент профилактики профессиональных заболеваний, производственного травматизма и минимизации профессиональных рисков - аттестация рабочих мест по условиям труда».
Среди основных направлений деятельности по улучшению охраны труда в Приморском крае Сергей Глужко назвал следующие: укомплектовать организации специалистами по охране труда, создавать комиссии (комитеты) по охране труда, организовать обучение по охране труда, а также продолжить проведение конкурсов среди организаций.
Главный специалист по государственному управлению охраной труда администрации Арсеньевского городского округа Татьяна Маевская подробно остановилась на организации работы по охране труда в Арсеньеве. По некоторым показателям наш город опережает другие территории края. А в прошлом году в Арсеньеве прошел конкурс на лучшую постановку работы по охране труда среди городских предприятий и организаций. Такие конкурсы - дополнительный стимул для совершенствования работы в этом направлении.
В ходе совещания прозвучали также выступления, касающиеся прокурорского надзора в сфере трудовых отношений, государственного надзора за промышленными предприятиями, надзорной деятельности Государственной инспекции труда в Приморском крае.
Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Арсеньеве Марина Вязовик проанализировала условия труда на промышленных предприятиях города и уровень профессиональной заболеваемости.
«На многих предприятиях не проводятся, приостановлены или сворачиваются работы по реконструкции и техническому перевооружению, - отметила Марина Михайловна. - Используется устаревшая технология, что связано с отсутствием достаточных средств. Это подтверждается высоким удельным весом рабочих мест, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям».
Так, в 2009 году на промышленных предприятиях Арсеньева удельный вес рабочих мест, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям по производственным факторам составил: по шуму - 52,6%, по освещенности - 37,5%, по микроклимату - 30%, по вибрации - 29,4%. Вредные производственные факторы оказывают влияние на развитие профессиональных заболеваний. Так, в 2009 году зарегистрировано 3 профессиональных заболевания на ОАО ААК «Прогресс».
Главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Приморском крае Виктор Толкачев затронул в своем выступлении не менее важную тему - оплату труда. Статья 22 Трудового кодекса РФ обязывает работодателю «выплачивать в полном размере причитающуюся работника заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ (не реже чем каждые полмесяца), а также коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами». В 2009 году просроченная задолженность по заработной плате в Приморском крае снизилась и составила на 1 января 2010 года 32 млн. 86 тыс. рублей. По данным отдела статистики в Арсеньеве нет работодателей, имевших просроченную задолженность по заработной плате в 2009 году.
«Но, учитывая тот факт, что не все работодатели подают сведения о заработной плате в орган статистики, считать ситуацию с выплатой в Арсеньевском городском округе стабильной я бы не стал, - уточнил Виктор Толкачев. - В 2009 году в Государственную инспекцию труда в Приморском крае с письменными заявлениями о нарушении законодательства по оплате труда обратились 16 работников. Наиболее характерные нарушения - задержка выплаты расчетных сумм при увольнении, работодатели забывают начислить и выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска, отпускные выплачиваются только после выхода из отпуска, не производится доплата за работу во вредных условиях и т.д».
На личном приеме государственными инспекторами труда в 2009 году по вопросам оплаты труда было принято около 300 человек. В основном это работники организаций торговли. Однако, как отметил Виктор Толкачев, нарушений не избежали и градообразующие предприятия - ОАО ААК «Прогресс», ОАО «Аскольд», филиал «Арсеньевский» КГУП «Примтеплоэнерго».
Старший помощник прокурора Арсеньева Галина Чаюн проанализировала наиболее распространенные нарушения трудовых прав граждан со стороны работодателей и должностных лиц. Так, вопреки требованиям трудового законодательства при приеме на работу трудовые отношения не оформляются трудовыми договорами, либо содержание трудовых договоров не соответствует требованиям Трудового кодекса РФ. Увольнение работников производится без предупреждения о предстоящем увольнении, без предложения имеющихся вакантных рабочих мест и с другими нарушениями.
«Наибольшую обеспокоенность, - отметила Галина Павловна, - вызывает ситуация с нарушением прав граждан за своевременное вознаграждение за труд. Имеют место многочисленные нарушения срока выплаты расчета при увольнении и выходного пособия, срока оплаты отпускных».
По итогам работы прокуратуры Арсеньева на 1 января выявлено 540 нарушений законодательства в части оплаты труда. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 13 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, 13 должностных лиц - к административной ответственности. Прокуратурой города подготовлено и направлено в суд 467 исковых заявлений о выплате задолженности по заработной плате. По итогам принятых мер прокурорского реагирования сумма погашенной задолженности составила 3 млн. 23 тыс. рублей.

"