Posted 26 февраля 2010,, 07:31

Published 26 февраля 2010,, 07:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:03

Updated 1 сентября 2022,, 03:03

В Хабаровске - "Педагогический звездопад"

26 февраля 2010, 07:31
В городском конкурсе "Учитель года 2010" победила учитель школы №41 Анна Бирючинская

ХАБАРОВСК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске завершился конкурс «Педагогический звездопад» - городской аналог общероссийского состязания «Учитель года».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, его уже 17 лет проводят поэтапно - в начале соревнование идет заочно, когда комиссия рассматривает поданные участниками конкурса документы (нынче их было 35), затем педагоги защищают свою педагогическую концепцию, ведут открытые уроки и представляют методическую выставку. Во время полуфинала конкурсанты показывают свою «визитную карточку». Жюри в этот раз было трудно выбрать лучшего из 16-ти полуфиналистов - настолько яркими были их выступления. Результаты оценивались по двум номинациям - «Педагог-лидер» (у кого стаж работы не более 5 лет), и «Педагог-мастер» - для учителей с большим опытом.
В нынешнем году в конкурсе принимал участие мужчина-педагог, что, к сожалению, сейчас редкость, - учитель математики школы № 40 Ян Еремеев. Были и конкурсанты со стажем, например, учитель истории и естествознания 32-ой школы Наталья Неделько, которая 10 лет назад стала лауреатом конкурса «Учитель года».
Три «лидера» и шесть «мастеров» в финале состязались с лекцией на свободную тему, при этом лучшими стали молодой педагог-воспитатель детского сада № 49 Лина Тарасова и педагог со стажем Анна Бирючинская - преподаватель русского языка и литературы 41-ой хабаровской школы, которая и была удостоена главной награды - звания «Учитель года - 2010». В своей методике - повышение у детей мотивации к обучению - педагог использует работу ребят в группах, консультативную помощь их друг другу, что и было продемонстрировано во время открытого урока.

"