Posted 26 февраля 2010,, 07:56

Published 26 февраля 2010,, 07:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Хабаровске подвели итоги олимпиады старшеклассников по геологии

26 февраля 2010, 07:56
Победителей награждали в Институте тектоники и геофизики имени академика Юрия Косыгина

ХАБАРОВСК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Победителей хабаровской городской олимпиады старшеклассников по геологии награждали в Институте тектоники и геофизики имени академика Юрия Косыгина. Это творческое состязание проходит в городе третий год в тесном сотрудничестве ученых и управления образования администрации краевого центра, рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудник пресс-службы администрации города Елена Соловьева. В его организации принимают непосредственное участие директор института Александр Диденко и научный сотрудник Ирина Войнова.
В институте заинтересованы в привлечении молодых специалистов в эту область, популяризации знаний по геологии. Кстати, уже трем победителям олимпиад это соревнование помогло выбрать будущую профессию, и по направлению института они учатся во Владивостоке.
Если год назад состязались только 25 школьников, то нынче - 44. Преподаватели географии Татьяна Тундер, Людмила Прудаева, Ирина Собко, Виктор Маташов сумели увлечь своих воспитанников геологией. В гимназии №1, например, уже не первый год работает популярный здесь клуб «Антиклиналь». Каждое лето ребята, которые в нем занимаются, ходят в летние геологические походы. Они принимали участие, и непременно с успехом, - во всех олимпиадах. Впервые в этом году к постоянным участникам из школы №33, гимназий №№ 1, 3, 7, кадетской школы присоединились многопрофильный лицей, школы «Успех» и №9. И участникам из девятой школы сразу удалось выйти в призеры.
Олимпиада проходила в два этапа. На первом надо было написать реферат на предложенную тему из области геологии. Сложные и непонятные обычному человеку названия не смутили старшеклассников. Самое большое количество баллов за реферат получили Екатерина Овчинникова и Владислав Кириллов. Оба из гимназии №3, и оба выбрали одну тему - «Цунами», успешно справившись с ней.
Во втором туре участникам предложили многочисленные вопросы по геологии, а итог подводили по сумме двух этапов олимпиады.
Сильнее всех оказалась Александра Максимейко из школы №33. У нее первое место. А шла девочка к этой победе три года, постоянно участвуя в олимпиаде и завоевывая призовые места.
Второе место поделили Александр Маркин, он тоже из школы №33, и Игорь Кузнецов из гимназии №1. А третье место, исходя из набранных баллов, присудили сразу четырем участникам - Елене Мишневой, школа №9, Сергею Осипову, гимназия №1, Андрею Хижняку, гимназия №7, Владиславу Кириллову, гимназия №3.
Победителям вручили дипломы института тектоники и геофизики, благодарственные письма управления образования, сувенирные коллекции камней и энциклопедии по геологии, которые, конечно же, очень пригодятся будущим геологам.

"