Posted 26 февраля 2011,, 04:50

Published 26 февраля 2011,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Приморье пытаются сдержать рост цен на хлеб

26 февраля 2011, 04:50
Для этого нужно принять ряд неотложных мер...

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы ценообразования на массовые сорта хлеба обсуждались на совещании, которое провел директор департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края Николай Борисов.
В числе участников – сотрудники департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации края, приморского департамента лицензирования и торговли, управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю, Приморского филиала ОАО «Россельхозбанк», представители ведущих предприятий хлебопекарной отрасли края.
Как сообщила пресс-служба краевой администрации, участники совещания наметили возможные пути решения проблемных вопросов с ценообразованием. В первую очередь, производителям необходимо наладить более тесное сотрудничество с торговыми сетями. Благодаря этому можно поставлять продукцию хлебопекарен непосредственно в магазины, минуя посреднические организации. Кроме того, каждое предприятие рассмотрит возможности освоения внутренних резервов. К примеру, сам процесс производства продукции может стать менее энергоемким, что позволит минимизировать затраты.
Участники обсудили возможность в приобретении по лизингу техники и технологического оборудования.
Руководители компаний, в свою очередь, выдвинули предложения по установлению для себя льготного налогообложения, а также дали положительную оценку финансированию затрат по установлению льготных тарифов на электроэнергию.
Еще одной эффективной мерой, направленной на стабилизацию ценовой ситуации, может стать закупка зерна из интервенционного фонда России. Предприятия Алтайского края могут обеспечить переработку закупленного зерна и поставку муки приморским хлебопекам.
По итогам достигнута договоренность проводить подобные совещания ежеквартально с привлечением представителей розничной торговли.

"