Posted 26 февраля 2012,, 09:00

Published 26 февраля 2012,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Оппозиция "вдруг узнала", что в 1996 на выборах президента РФ победил Зюганов

26 февраля 2012, 09:00
"Вряд ли у кого есть сомнения, кто победил на выборах президента 96-го года. Это не был Борис Николаевич Ельцин", – якобы заявил Медведев

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Лидеры незарегистрированных партий, участвовавшие во встрече с президентом 20 февраля, рассказали, о чём говорили без камер.
Как в один голос утверждают председатель «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, Дмитрий Медведев заявил, что победа Бориса Ельцина во втором туре выборов 1996 года была обеспечена за счёт массовых фальсификаций. В Кремле этот «закадровый» эпизод встречи взялись опровергать.
Рассказывая о самых ярких моментах разговора в интервью российским радиостанциям, оппозиционеры поведали, что свою фразу, призванную стать исторической, глава государства произнёс, когда его гости поставили вопрос о подтасовках на выборах в Госдуму 4 декабря.
«Чего вдруг сейчас? Предыдущие выборы были все идеальные?» - возражая, сказал Медведев. Потом он согласился, что декабрьские выборы «не стерильны», и вспомнил, как Ельцин шёл на второй срок.
«И дальше произнёс фразу, которая, на мой взгляд, входит в историю, - рассказал Бабурин в эфире «Финам FM». - Он напомнил о выборах президента 96-го года и говорит: «Вряд ли у кого есть сомнения, кто победил на выборах президента 96-го года. Это не был Борис Николаевич Ельцин».
«Так и сказал дословно, и это при свидетелях. Это в официальной встрече, это не кухонный разговор. Фактически глава российского государства признал, что в 1996 году победил не Борис Ельцин, что выборы были сфальсифицированы. Я воспроизвёл дословную фразу, Сергей подтверждает», - продолжил он.
«Он сказал дословно: победил не Борис Николаевич Ельцин. Делайте выводы сами, что он имел в виду», - тут же вставил Удальцов.
Этот момент эфира можно послушать на сайте - к тексту прилагается соответствующая часть аудиофайла.
То же самое Бабурин заявил «Русской службе новостей», добавив, что это заявление Медведева из закрытой части встречи ввело его «в состояние столбняка». «Это произвело на нас очень сильное впечатление», - сказал председатель «Российского общенародного союза».
Вместе с тем источник в Кремле в интервью РИА «Новости» отрицает, что от Медведева прозвучало такое заявление о выборах 1996 года и победе Ельцина. «Этого президент не говорил. Глава государства повторил тезис, что эти выборы (в Госдуму) нельзя назвать чистыми, многие отмечали, что они были с большими нарушениями», - цитирует агентство слова источника, сообщает сайт www.compromat.ru со ссылкой на источники.

P.S. В году 1997-98 в интервью одному из московских журналов Владимир Жириновский заявил, что в 1996 году он поздравил Зюганова с победой, не отрицая, что именно он и выиграл выборы. Читал лично.
В ноябре 20011 года федеральный «5 телеканал» в лице автора программы «Момент истины» Андрея Караулова обрушился на лидера КПРФ за то, что в 1996 году он выиграл выборы, но власть брать не захотел, не поставив об этом в известность своих соратников. Смотрел лично.
Удивительно «незнание» результатов выборов 1996 года оппозиции и, наконец-то, «решительная» позиция президента РФ – да, мы знали, что жульничаем, но стеснялись об этом говорить.
В этой ситуации остаётся только гадать, за кого проголосует Россия: за крупных жуликов или идиотов-лицемеров. Увы, кажется, вопреки русскому философу и революционеру XIX века Чаадаеву мы любим Родину с закрытыми глазами.
Константин Мишанин, шеф-редактор РИА "Восток-Медиа" в Петропавловске-Камчатском..

"