Posted 25 февраля 2012,, 23:59

Published 25 февраля 2012,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Ожирение – болезнь заразная

25 февраля 2012, 23:59
Ученые доказали, что им можно заразиться, как дизентерией

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Ученые утверждают, что ожирение – это инфекционное заболевание, изменяющее нормальный состав микрофлоры кишечника.
Исследователи из Медицинской школы Йельского университета изучали белковые комплексы - инфламмасомы, которые запускают воспалительные реакции при контакте с микробами. В ходе экспериментов над грызунами выяснилось, что недостаток двух видов инфламмасом у мышей приводил к дисбактериозу в виде увеличения одной из популяций микроорганизмов, обитающих в кишечнике. В результате у таких грызунов чаще развивалась неалкогольная жировая дистрофия печени, сопровождающаяся ожирением.
Кроме того, было установлено, что мыши способны заражать сородичей дисбактериозом, связанным с недостатком инфламмасом. Таким образом, предрасположенность к развитию ожирения передавалась ранее здоровым грызунам. Теперь ученым предстоит идентифицировать микроорганизмы, которые способствуют развитию ожирения и накоплению жира в печени. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «АкваЭксперт.ру».

Фото: кадр из фильма "Три толстяка"

"