Posted 25 февраля 2014,, 22:47

Published 25 февраля 2014,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Хабаровские дольщики могут еще год прождать свои квартиры

25 февраля 2014, 22:47
Один из крупнейших в крае застройщиков приостановил строительство 4-х домов

В Хабаровске 250 дольщиков могут остаться без нового жилья. «Дальспецстрой» не успевает в срок возвести 4 дома в микрорайоне Строитель. Застройка приостановилась по улицам Кубяка, Павла Морозова и Выстовочной. Сама компания уже признала, что действительно предоставить людям жильё вовремя они не могут, однако уже сейчас застройщик возобновил работы. Сюжет об этом вышел в одном из выпусков новостей телеканала «Вести-Хабаровск».

Несостоявшиеся новосёлы рассказали, что за 9 месяцев был построен только один этаж дома. Причем большинство дольщиков — это участники краевых жилищных программ. Причиной такой «паузы», по словам представителей компании, стал паводок и строительство других социальных объектов. На них были брошены все резервы застройщика.

Дольщикам, в свою очередь, они предлагают подписать дополнительное соглашение, по которому жильцы согласятся с переносом сроков сдачи домов. Однако, если такое соглашение участники подписывать не будут, то деньги по договору вернутся в полном объёме, но проценты, которые покупатели выплачивали по ипотеке, возвратить не получится.

Заместитель начальника отдела «Дальспецстроя» при Спецстрое России» Александр Юрченко рассказал журналисту телеканала, что сейчас рассматриваются варианты о переходе людей с одного объекта на другой. Тогда сроки сдачи жилья не поменяются, а их стоимость сохранится. По его словам, компания совместно с банками готова пойти навстречу людям, у которых есть ипотечные кредиты. Банки могут предоставить отсрочку по выплате процентов.

Фото: remont-dv.ru, видео: «Вести-Хабаровск»

"