Posted 26 февраля 2014,, 00:52

Published 26 февраля 2014,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Капремонт в Приморье "ляжет" на бюджет и жителей

26 февраля 2014, 00:52
На очереди – наведение порядка в жилом фонде середины 20 века

Депутаты заксобрания Приморья приняли поправки в краевой закон «О системе капитального ремонта многоквартирных домов». В законе уточняется перечень работ по капитальному ремонту, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Определен порядок установления дополнительных взносов на капремонт, если у жителей есть желание ремонтировать какое-нибудь помещение сверх плана. Определены требования к региональной программе капитального ремонта и особенности расходования средств фонда.

«В программу капремонта, прежде всего, должны быть включены те дома, которые подлежали ремонту на момент приватизации первой квартиры в этом доме, - сообщил депутат Петр Журавлев. - Это категория домов постройки 40-70 годов прошлого века. По тем или иным причинам работы в них так и не были выполнены. Мы соберем информацию о количестве таких домов, чтобы понимать, какая нагрузка ляжет на бюджет и на жителей этих многоэтажек».

Жители Приморья начнут вносить платежи за капремонт со второго квартала 2014 года. Квитанции с прописанной в ней ежемесячной платой будет рассылать региональный оператор. Взносы поступят на специальный счет. Этот платеж будет обязательным. Его размер установила администрация края - 6 рублей 57 копеек за квадратный метр. На платеж распространяются нормы социальной поддержки - он учитывается при оформлении субсидий на оплату коммунальных услуг.

Фото: ria56.ru

"