Posted 26 февраля 2014,, 00:00

Published 26 февраля 2014,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Китайцы готовят трудовой десант на российские поля

26 февраля 2014, 00:00
Крестьян из ближайшей для дальневосточников провинции КНР учат русскому языку и навыкам выживания

Власти пограничной для нескольких дальневосточных регионов китайской провинции Хэйлунцзян начали подготовку массированного десанта трудовых мигрантов. Их направят этой весной на работу в Хабаровский и Приморский края, Еврейскую автономную и Амурскую области.

Как сообщает русскоязычный сайт russian.dbw.cn, каждый год только из Хэйлунцзяна на заработки в Россию отправляются около 170 тысяч крестьян. Для них в уезде Дунин открылись специальные курсы. Жителей китайской глубинки знакомят с новинками сельскохозяйственной техники, а главное, обучают навыкам выживания в России. Китайские крестьяне на этих курсах получают элементарные знания русского языка, им объясняют особенности миграционного законодательства.

Как уверяет руководитель уездного пункта внедрения сельскохозяйственной техники Цин Хайлин, трудовым мигрантам стараются привить уважение к русской культуре, объясняют, что можно, а что нельзя делать в России. По оценке китайской стороны, трудовые мигранты из провинции Хэйлунцзян обрабатывают в соседних российских регионах около полумиллиона гектаров сельхозугодий.

Фото: news.rin.ru

"