Posted 26 февраля 2014,, 07:37

Published 26 февраля 2014,, 07:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Общественники ЕАО рвутся в рейды по кочегаркам и котельным

26 февраля 2014, 07:37
Но пока еще не имеют таких полномочий

В Еврейской автономной области расширяется общественный контроль в сфере ЖКХ. В прошлом году в автономии появился специальный региональный центр. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель государственной жилищной инспекции области Елена Попович, центр создан на базе общественной организации «Ассоциация ТСЖ ЕАО». В 2012 году в это объединение входило девять товариществ собственников жилья, теперь их количество выросло до 20.

«У жилищной инспекции появился сильный помощник в виде регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, где организован прием граждан. Люди обращаются туда с различными проблемами, многие жалуются на незаконные действия управляющих компаний. Гражданам оказывают информационную поддержку. Учат, как эффективно отстаивать свои интересы в жилищной сфере», - рассказала Попович.

По ее словам, в настоящее время идет своеобразный ликбез для населения, но общественники надеются, что им дадут полномочия проводить рейды и направлять в суд иски в интересах пострадавших граждан. По словам Попович, пока это не разрешено действующим законодательством, но с принятием Федерального закона «Об общественном контроле в РФ» ситуация может кардинально измениться. «Народные контролеры», наделенные соответствующими полномочиями, пойдут проверять состояние кочегарок, угольных складов и других объектов, чтобы оценить обстановку на местах и принять меры, вплоть до судебного разбирательства.

«Отрадно, что центру регионального контроля в сфере ЖКХ оказывают поддержку и властные структуры. Так, например, мэр Биробиджана Андрей Пархоменко пообещал помочь найти подходящее помещение в центре города. Людям станет удобнее обращаться со своими «коммунальными» бедами к специалистам», - добавила Попович.


Фото: tvtula.ru, РИА «Восток-Медиа»

"