Posted 25 февраля 2014,, 23:53

Published 25 февраля 2014,, 23:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Приморские депутаты вступились за "конструкторы"

25 февраля 2014, 23:53
В заксобрании края считают: запрещать использовать ранее зарегистрированные автомобили нельзя

Вице-спикер заксобрания Приморья Джамбулат Текиев заявил корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: ГИБДД Приморья поступает неправильно, когда аннулирует регистрацию завезенных из Японии «распилов» - машин с несанкционированными изменениями в конструкции (сварные швы).

Этот вопрос среди прочих депутаты заксобрания намерены обсудить сегодня на очередном заседании приморского парламента. На сессию приглашен начальник краевого УМВД, полковник полиции Николай Афанасьев с докладом о работе приморской полиции.

«Мы намерены поговорить с начальником УМВД по поводу преступности и ее динамики, - сказал Джамбулат Текиев. – Есть еще один насущный вопрос, который предстоит обсудить с Николаем Афанасьевым – об отмене уже зарегистрированных «распилов». Виноваты не приморцы, которые на них ездят, а те, кто производил регистрацию «конструкторов». Та позиция, с которой подходит УМВД, – неправильная, постараемся решить проблему так, чтобы не страдали интересы жителей края».

Активная борьба с «распилами» началась в регионе с 2012 года. Автомобили, завезенные под видом запчастей из Японии и собранные в Приморье, стали пользоваться спросом после введения заградительных пошлин. В то же время, как признают в самом ГИБДД, аннулирование регистрации ранее завезенных машин крайне редко производится в прочих регионах России.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», сегодня депутаты заксобрания Приморья намерены рассмотреть около шестидесяти вопросов.

Фото: esportby.com

"