Posted 26 февраля 2014,, 02:37

Published 26 февраля 2014,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Приморцы воруют корпоративные секреты

26 февраля 2014, 02:37
Каждый второй при увольнении уносит с собой конфиденциальную информацию

Исследователи из рекрутингового портала HeadHunter выяснили, что каждый второй приморец при увольнении забирает с собой рабочие документы и секретную информацию о компании. 80 % опрошенных считают, что старые данные помогут работать на новом месте, а 9 % продают секреты фирмы конкурентам.

Причем присваивают жители края не только собственные наработки. Пятая часть респондентов забирает уникальные методики, созданные командой, каждый десятый использует клиентскую базу и контакты партнеров с бывшего места работы, 6 % крадут знания у коллег.

Большинство уносит данные на флешке или отправляет на свою личную электронную почту, 27 % распечатывают, остальные используют файлообменники и социальные сети. Респонденты уточняли, что работодатели пытаются предотвратить утечку и закрывают некоторые сайты, убирают разъемы для USB-накопителей, а также просят подписать бумаги о неразглашении коммерческой тайны. Однако приморцев это не останавливает. 18 % воруют документы, даже если подписывали соглашение.

Как уточняют исследователи портала, такая ситуация сложилась потому, что работники считают результаты интеллектуального труда своими, даже несмотря на то, что платит за них работодатель.

Фото: ria.ru

"