Posted 25 февраля 2014,, 23:07

Published 25 февраля 2014,, 23:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Руководство ДВГУПС развеяло слухи

25 февраля 2014, 23:07
Решения о количестве мест в институте военного обучения и необходимых для армии специальностях принимает Минобороны в Москве

Слухи о сокращении студентов и преподавателей единственного в Хабаровском крае института военного обучения не соответствуют действительности. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил руководитель пресс-центра Дальневосточного государственного университета путей сообщения (в его структуру входит военный институт) Сергей Хамзин. Ранее ряд СМИ распространили информацию со ссылкой на родителей студентов, которым отказали в получении армейской специальности, что после посещения ДВГУПС заместителем министра обороны России институт военного обучения якобы подвергся масштабным сокращениям. В адрес руководства гражданского вуза высказывались обвинения в нежелании идти на диалог. Появилась информация о якобы готовящейся у стен ДВГУПС акции протеста.

В связи с этим руководство ДВГУПС разъясняет, что желающих обучаться в институте военного обучения всегда было больше, чем количества мест. Университет не определяет, сколько именно студентов могут помимо гражданской специальности получить ещё и военную. Это решает главное управление кадров Минобороны России. Чтобы попасть в институт военного обучения, студент должен пройти медицинский осмотр, психологические тесты в военкомате, иметь высокий средний балл по успеваемости. Однако главным критерием, по которому армейское командование определяет количество свободных мест на военных кафедрах, считается совпадение армейской специальности с гражданской, которую осваивает студент вуза.

Как подчеркнули в пресс-службе ДВГУПС, в этом учебном году Минобороны не сделало заказ хабаровскому институту военного обучения на подготовку военно-учётных специальностей по экономическим и гуманитарным направлениям. Из-за этого студенты института экономики и социально-гуманитарного института Дальневосточного госуниверситета путей сообщения не участвовали в конкурсе на право получить армейскую профессию.

Руководство ДВГУПС никак не может повлиять на политику Минобороны РФ. Поэтому ни о каком ущемлении прав со стороны ректората не может быть и речи. Проводить какие-либо пикеты у стен гражданского вуза, добиваясь поступления в институт военного обучения, просто бессмысленно. Все решения по количеству курсантов и нужным для вооружённых сил специальностям принимает армейское командование в Москве.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что институт военного обучения ДВГУПС станет одной из первых площадок на востоке страны, где Минобороны и представители гражданских вузов отработают новую схему подготовки военнослужащих из числа студентов. Проект этой программы в середине февраля представил замминистра обороны России Николай Панков во время визита в Хабаровск. Когда новая схема военного образования для студентов гражданских вузов начнёт работать, не исключено, что те учащиеся, кто не пройдёт конкурс на обучение офицерским специальностям, смогут пройти подготовку в качестве сержантов и рядовых запаса. Это будет им засчитано как служба в армии без отрыва от учёбы.

Фото: bestvuz.ru

"