Posted 26 февраля 2014,, 04:09

Published 26 февраля 2014,, 04:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

УМВД Приморья продолжит отменять регистрации "распилов"

26 февраля 2014, 04:09
Главный полицейский края: аннулируется только регистрация старых автомобилей

Депутаты заксобрания Приморья обсудили резонансную тему «распилов» с начальником УМВД края полковником Николаем Афанасьевым. Как сообщает РИА «Восток-Медиа», депутатам не удалось убедить главу краевой полиции прекратить аннулирование регистрации «распилов», или «конструкторов» – автомобилей, разобранных в Японии и ввезенных на территорию России под видом запчастей.

Николай Афанасьев предложил народным избранникам рассудить, что важнее – безопасность на дорогах или право на эксплуатацию неисправного авто.

«Мы отменили регистрацию всего 700 автомобилей, это совсем немного, - отметил Афанасьев. – Подходим дифференцированно: аннулируем, если «конструктор» старый или неисправный. К тому же такие действия происходят только при перерегистрации: если машину хотят продать или переписать на другого человека. Нам не хочется потом выезжать и регистрировать последствия ДТП с такими автомобилями», – объяснил начальник УМВД.

По словам Афанасьева, «с точки зрения закона мы правы. От владельцев машин, на которые была отменена регистрация, поступило в суды 134 иска. Ни один из них не был удовлетворен».

Фото: kamcar.ru

"