Posted 26 февраля 2014,, 06:57

Published 26 февраля 2014,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Владивостокцам предложили выбрать памятник

26 февраля 2014, 06:57
На суд горожан мэрия представила семь проектов

Мэрия Владивостока предложила жителям города самим выбрать памятник, который в скором времени появится в приморской столице. Из всех ранее присланных горожанами вариантов специалисты администрации города отобрали семь лучших идей.

В список попали памятники таможеннику, бойцу стройотряда, моряку-художнику, китобою, первооткрывателям Владивостока, дворовым спортсменам и чайке. Главный художник Владивостока Павел Шугуров рассказал о задумках и представил первоначальные эскизы, созданные художниками, – их можно увидеть на сайте мэрии.

По словам Шугурова, за каждым предложенным персонажем стоит своя история. Таможенники всегда были важны для Приморья не только как часть истории, но и как постоянный источник дохода. Если владивостокцы выберут памятник бойцам стройотряда, то он появится возле Дальрыбвтуза. Посвящен он будет всем студентам, работавшим когда-либо на путине. Капитан-маринист также значим для морского города. В Приморье рисуют многие моряки и офицеры, среди них есть и знаменитые художники. Проект этого памятника интересен еще и своей композицией: капитан будет стоять перед рамой мольберта, сквозь которую видно море. Скульптура первооткрывателей напомнит о прапорщике Комарове, а установить её чиновники планируют на одноименной остановке.

Главный городской художник призывает горожан высказывать свое мнение в письмах, кроме того, он обещает следить за местными форумами. Шугуров уверяет, что рано или поздно все яркие и интересные идеи жителей Владивостока найдут своё место на улицах города.












Фото: vlс.ru

"