Posted 26 февраля 2015,, 02:00

Published 26 февраля 2015,, 02:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

У хабаровских школьников появился шанс найти работу в Samsung

26 февраля 2015, 02:00
ДВГУПС участвует в уникальном бесплатном проекте по обучению юных программистов
Сюжет
ДВГУПС

В Хабаровском крае на базе детского центра "Созвездие" состоялся открытый онлайн-урок информатики и программирования. В нём приняли участие слушатели проекта "IT-школа Samsung". Как сообщил руководитель пресс-службы Дальневосточного государственного университета путей сообщения Сергей Хамзин, в течение трёх часов в простой и увлекательной форме учащиеся попробовали овладеть основами программирования под руководством ведущих преподавателей из вузов Москвы, Ростова-на-Дону и Хабаровска. Доцент кафедры "Вычислительная техника и компьютерная графика" ДВГУПС Юлия Пономарчук познакомила участников проекта с разработками в среде Eclips и созданием приложений для системы Android.

РИА "Восток-Медиа" весной прошлого года сообщало, что Дальневосточный государственный университет путей сообщения принимает участие в социальном образовательном проекте "IT-школа Samsung". Его на территории России реализует крупная южнокорейская корпорация при поддержке министерства образования и науки РФ. Проект рассчитан на 5 лет и нацелен на старшеклассников. Обучение для них бесплатное.

Особенностью программы является то, что школьники овладевают не только необходимыми базовыми знаниями и практическими навыками из разных областей IТ и программирования, но и получают опыт разработки приложений для мобильных платформ, планшетов и смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android. Компания Samsung разработала и поддерживает программу с надеждой, что рано или поздно её выпускники, получившие сертификаты, станут профессиональными IT-специалистами и, возможно, будут сотрудничать с компанией.

"