Posted 25 февраля 2016,, 23:51

Published 25 февраля 2016,, 23:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Аэропорт Владивостока стал лучшим в ДФО на международных направлениях

25 февраля 2016, 23:51
По этому показателю МАВ опередил и аэропорты Восточной Сибири

В прошлом году международный аэропорт Владивосток вновь опередил другие аэропорты дальневосточного региона по количеству перевезенных международных пассажиров. Причем, по этому показателю МАВ обогнал и аэропорты Восточной Сибири.

Всего в 2015-м владивостокский аэропорт на международных направлениях обслужил 454 тысячи человек. Несмотря на то, что в прошлом году в целом по стране произошло падение спроса на международные перевозки на 30-35%, аэропорт Владивостока противопоставил этой отрицательной тенденции дополнительное расширение международной маршрутной сети.

По словам Игоря Лукишина, генерального директора ОАО «МАВ», востребованности Владивостока способствуют такие факторы, как открытие первой очереди игорной зоны «Приморье», некоторая активизация деловой активности благодаря Свободному порту Владивосток и в целом развитие туристической отрасли Приморья.

В настоящий момент МАВ предлагает наиболее разветвленную на Дальнем Востоке России регулярную международную маршрутную сеть, уникальные направления и самую высокую частоту рейсов по ключевым направлениям. Так, из международного аэропорта Владивосток ежедневно в среднем вылетает 6 регулярных рейсов по иностранным направлениям, ключевым из которых является Сеул. В 2015 году в Сеул выполнялось до 4 регулярных рейсов в день. В среднем, на южно-корейских маршрутах (Сеул, Пусан, Янъян) выполнялось 26 регулярных рейсов в неделю. На китайском направлении (Пекин, Гонконг, Харбин, Чанчунь, Далянь, Муданьцзян, Яньцзи) – 12 регулярных рейсов в неделю.

Уникальными регулярными направлениями для ДФО и Восточной Сибири являются Пусан, Пхеньян и Муданьцзян. В российском дальневосточном регионе в Гонконг и Далянь можно вылететь только из приморской столицы. Также в 2015 году прямые рейсы из Владивостока осуществлялись в Бангкок, Пхукет, Камрань, Токио, Ниигата и Ташкент. В 2015 году регулярные международные рейсы из Владивостока выполняли такие авиакомпании, как «Аврора», S7 Airlines, «Якутия», Azur Air, Pegas Fly, Korean Air, Asiana Airlines, Air Koryo, Uzbekiston Airways, China Southern Airlines.

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», в целом пассажиропоток международного аэропорта Владивосток сократился в 2015 году на 5 % по сравнению с прошлым годом. С января по декабрь приморский терминал обслужил 1 миллион 698 тысяч пассажиров, что на 5 % меньше, чем в 2014 году.

"