Posted 26 февраля 2016,, 13:01

Published 26 февраля 2016,, 13:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Диких копытных Приморья пересчитают с воздуха

26 февраля 2016, 13:01
Авиаучёт на вертолёте Ми-2 продлится несколько дней

В Приморье вновь проходит авиаучёт диких копытных животных на юго-востоке Сихотэ-Алиня. Специалисты отмечают, что это - один из наиболее достоверных методов оценки численности копытных.

С 26 по 29 февраля сотрудники краевого департамента охотнадзора, Лазовского заповедника и нацпарка «Зов тигра», при поддержке WWF России и центра «Амурский тигр», проводят авиаучёт копытных животных на юго-востоке Сихотэ-Алиня. Сейчас для этого – благоприятное время, так как зимой с воздуха звери видны как на ладони. Кроме того, важно уточнить количество копытных в связи с тем, что в 2016 году на территории заповедника стартует программа по реинтродукции дальневосточного леопарда. Для этого хищника косули, олени и другие копытные являются основной пищей.

«Авиаучёт – это один из наиболее достоверных методов оценки численности копытных животных. По данным последнего авиаучёта, проходившего 7 лет назад, мы отмечали высокую численность всех видов копытных, обитающих здесь. Это несомненная заслуга отделов охраны особоохраняемых природных территорий и охотнадзора Приморского края. Очень надеюсь, что с воздуха мы увидим хорошую численность копытных, достаточную для того, чтобы на одной территории уживались и крупных хищники, и правильные охотники», - отметил координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко.

За 4 дня группа специалистов обследует с борта вертолёта Ми-2 около 60 учётных площадок.



"