Posted 26 февраля 2016,, 04:59

Published 26 февраля 2016,, 04:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровчанин построил гибрид рок-кроулера и снегоболотохода

26 февраля 2016, 04:59
Вездеход, который получил имя "Ураган", успешно проходит испытания в окрестностях города

Уникальный в своём роде вездеход строит хабаровчанин Эдуард Антипов. Машина, которая получила имя «Ураган», представляет собой снегоболотоход, который выполнен, правда, по гибридному проекту. Машина успешно проходит испытания и показывает высокие эксплуатационные качества — для «Урагана» не страшно практически любое бездорожье. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сам конструктор, машину он делает для развлечений.


«Я всю жизнь занимался автоспортом. Прошёл через ралли, трековые гонки, дрифты, драги. В общем, надоело мне «тюнить» иномарки — глупо покупать железки за кучу денег и прикручивать их к машинам. Вот и решил сделать машину сам. Насмотрелся в интернете «американцев» и попытался собрать что-то похожее. Я не охотник, не рыбак, но люблю кататься», — поделился Эдуард Антипов.

По его словам, подобные «Урагану» вездеходы на Дальнем Востоке можно пересчитать по пальцам. Похожая машина есть в Приморье, также недавно он видел в продаже машину, привезённую из США. Но при этом назначение у его экземпляра несколько другое. Обычно такие вездеходы делают на манер рок-кроулера, то есть для преодоления скал.


«Я тоже сначала хотел взять эту концепцию, но потом понял, что у нас полгода снег, и 90 % местности на Дальнем Востоке — болота. В результате у меня получилась смесь рок-кроулера и снегоболотохода. Фактически, это машина для горного триала, но колёса — пневматики низкого давления. Машина-гибрид — две идеи в одном», — сказал конструктор.

Чтобы довести машину до нынешнего состояния, Эдуард Антипов трудился около трёх лет — по признанию мастера, строил «Ураган» он по месяцу в год. Для него это хобби, а декабрь и февраль у него, как правило, свободны. За основу был взят компактный внедорожник Suzuki Eskudo. Автоконструктор приобрёл «распил», от которого в процессе строительства «Урагана» практически ничего не осталось — только передний и задний редукторы, да автоматическая трансмиссия.


«Каркас изготовлен полностью самостоятельно, по собственным чертежам. Когда занимался автоспортом, то делали каркасы безопасности сами — по тем же самым жёстким правилам выполнен он и на «Урагане». Подвеска также собственного изготовления. Двигатель от Nissan Cedric — VQ30DET. Трансмиссию пришлось модернизировать под работу при повышенных нагрузках», — рассказал Эдуард Антипов.

В настоящее время строительство автомобиля находится в своей завершающей стадии. В законченном виде «Ураган» будет «закрытым» — низ машины конструктор защитит «бронёй», будут установлены борта, лобовые стёкла, а также обогреватели салона. Из особенностей управления вездеходом Эдуард Антипов отмечает лишь одно — нужно обладать немалой смелостью при преодолении серьёзных неровностей покрытия, по которому перемещается «Ураган».


Эдуард Антипов добавил, что поскольку машину он строит для развлечения, а не для перемещения по дорогам общего пользования, то и регистрировать её в ГИБДД он в ближайшем будущем не собирается. Сейчас для него проще доставить вездеход до места «покатушек» на прицепе и потом также отвезти в город.


«Ураган» Эдуарда Антипова далеко не единственное техническое произведение местных «кулибиных», которые можно увидеть в дальневосточной столице. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в декабре 2015 года хабаровчане заметили на дороге восьмиколёсный снегоболотоход работы неизвестного конструктора. Также в 2013 году, когда регион переживал крупномасштабное наводнение, корреспонденты РИА «Восток-Медиа» встретили полноприводный гибрид багги и квадроцикла. Его создатель взял за основу автомобиль «Субару-Форестер». Другой хабаровский умелец собрал вездеход из БТРа, УАЗа и «Сузуки».

"