Posted 26 февраля 2016,, 03:40

Published 26 февраля 2016,, 03:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Хабаровские спасатели ликвидировали последствия "масштабного ДТП"

26 февраля 2016, 03:40
В качестве макетов они использовали каркасы автомобилей и тряпичные манекены

Спасатели различных подразделений МЧС России провели в Хабаровске тренировку по ликвидации последствий масштабного дорожно-транспортного происшествия. Для этого на Воронежском шоссе в районе специализированной пожарной части они развернули учебную площадку. В качестве макетов использовали каркасы автомобилей, в качестве людей — тряпичные манекены.





По легенде тренировки, за которой наблюдал корреспондент РИА «Восток-Медиа», на автотрассе Хабаровск — Владивосток столкнулись несколько автомобилей, один из которых воспламенился. В салонах оказались зажаты «люди», им требовалась помощь.





В назначенный час подразделения взялись за дело. Пожарный расчёт ликвидировал возгорание автомобиля, после чего спасатели с помощью пневматических инструментов срезали крышу и помогли выбраться «пострадавшим». Им оказали первую помощь. Для того, чтобы «люди» не замёрзли, спасатели развернули мобильный пункт размещения.




«Сегодня мы отработали вопросы со всеми взаимодействующими структурами. Это были и спасатели, и пожарные, и государственная инспекция по безопасности дорожного движения, а также скорая медицинская помощь, Хабаровский территориальный центр медицины катастроф и другие структуры. При разработке замысла учений были учтены те чрезвычайные ситуации и происшествия, которые уже происходили как на территории края, так и за его пределами. Кроме того, учитывались те неблагоприятные риски, которые характерны для нашего края. В частности, это неблагоприятные погодные условия: обильное выпадение осадков в виде снега, низкие температуры, тяжёлая ситуация на дорогах в связи с гололёдом», — рассказал заместитель начальника Управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Томилов.

По оценке руководства учений, все подразделения грамотно и своевременно справились с поставленными задачами. Такие тренировки спасатели проводят регулярно, чтобы оперативно и слаженно сработать в случае настоящего чрезвычайного происшествия.





Одно из таких произошло на прошлой неделе на мосту через реку Амур между Хабаровском и территорией Еврейской автономной области. Тогда, как писало РИА «Восток-Медиа», легковой автомобиль Toyota Progress выехал на встречную полосу и врезался в ехавший со стороны Биробиджана пригородный автобус маршрута № 103. Пострадали водитель и трое пассажиров седана.

"