Posted 26 февраля 2016,, 06:07

Published 26 февраля 2016,, 06:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Кленовый квартал близ Хабаровска остается без света

26 февраля 2016, 06:07
Компания-застройщик коттеджного посёлка не спешит оформлять договор на электроснабжение с ДРСК

В рамках реализации кампании по выявлению бездоговорного и безучётного потребления Хабаровским филиалом Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») за незаконное потребление электроэнергии был отключён ряд жилых и нежилых помещений коттеджного посёлка Кленовый квартал, расположенного в селе Матвеевка в непосредственной близости от Хабаровска. На сегодняшний день потери от незаконного пользования коммунальным ресурсом данных объектов составляет более 100 тысяч кВт/ч.

Причиной отключения электроэнергии в одиннадцати квартирах и во всех хозяйственных постройках посёлка стало неисполнение заявителем своих обязательств по дальнейшему заключению договора на электроснабжение.

Обратившись в «Хабаровские электрические сети» с заявлением о подключении к сетям шести 2-квартирных домов в селе Матвеевка и получив от энергетиков весь необходимый пакет документов на объекты, гражданин А. В. Кужейкин не посчитал нужным оформить договор на электроснабжение с ресурсоснабжающей организацией. В дальнейшем квартиры нарушителем закона были проданы третьим лицам через собственную фирму ООО «ТОМАРИ-ОРО» — застройщика коттеджного посёлка Кленовый квартал.

По словам заместителя директора «Хабаровских электрических сетей» по транспорту электроэнергии Алёны Воловой, указанные строения уже отключались от сетей специалистами энергопредприятия, однако Кужейкин вновь производил их самовольное техприсоединение, что является грубым нарушением закона. Дело находится в судебном производстве, 29 февраля назначено первое заседание суда.

«Кроме данных объектов, в списке на отключение находятся и два новых многоквартирных дома Кленового квартала, договоры на электроснабжение которых владелец компании-застройщика «ТОМАРИ-ОРО» так же не торопится заключать, — продолжает Алёна Петровна. — Именно поэтому в филиале принято решение бороться с нерадивым потребителем в суде. Кроме отключения и штрафных санкций со стороны сетевого предприятия, нарушителю грозит административная и уголовная ответственность».

Как неоднократно сообщалось, с января 2016 года размер административного штрафа за самовольное подключение к электросетям для физических лиц достиг 10-15 тысяч рублей, для юридических лиц — 100-200 тысяч рублей.

"