Posted 26 февраля 2016,, 04:47

Published 26 февраля 2016,, 04:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Клуб по интересам для пенсионеров Приморья назвали "Школой выживания"

26 февраля 2016, 04:47
На собраниях пожилых людей будут учить не попадаться на удочку мошенников

Приморский центр социального обслуживания населения готовит к запуску проект «Школа выживания». Подразумевается новый клуб по интересам для пенсионеров и инвалидов, где каждое собрание будет посвящено отдельной теме из тех, что актуальны для престарелых и одиноких людей. Организаторы клуба поговорят со стариками о способах поддержания здоровья, мерах личной безопасности и многом другом – в том числе, способах противостоять телефонным мошенникам. РИА «Восток-Медиа» неоднократно рассказывало, как мошенники выбирают своих жертв из числа пожилых людей, которым трудно быстро сориентироваться и противостоять манипуляторам. Пенсионеры часто попадают в сети обмана, переводя деньги со своих банковских карт или просто сообщая конфиденциальные данные нечистоплотным дельцам.

Стать участником клуба можно уже сейчас, предварительно позвонив по телефону: 8 (423) 260-43-19. По мере набора группы будет организовано первое занятие, которое пройдет по адресу: Владивосток, улица Иртышская, 8.

В департаменте труда и социального развития Приморского края подчеркивают, что в последние годы центр активно привлекает граждан пожилого возраста и инвалидов в самые разные сообщества по интересам. Клуб «Долгожитель» проводит занятия по лечебной гимнастике с элементами психоразгрузки, занятия «скандинавской ходьбой». Около 60 человек регулярно посещает «Школу православия». Один из самых популярных среди жителей Владивостока – клуб «Путешественник». В течение года в мероприятиях клуба приняли участие почти 500 человек. Еще один востребованный у приморцев проект – «Школа реабилитации по уходу за лежачими больными» – работает в крае четыре года. За это время слушателями школы стали более 500 человек. Это родственники больных, профессиональные сиделки, волонтеры – будущие специалисты по социальной работе.

Проект «Бабушка и дедушка онлайн» дает шанс пенсионерам освоить компьютер и работу с интернетом. Занятия с ними проводят волонтёры, и этот проект весьма популярен в разных районах края. Специалисты Приморского центра социального обслуживания населения готовы развивать клубное направление своей работы и дальше. Узнать о работе всех клубов, темы и расписание занятий пенсионеры могут по телефону ПЦСОН: 8 (423) 260-43-19.

"