Posted 26 февраля 2016,, 04:37

Published 26 февраля 2016,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Корейцы снимают в Приморье документальный фильм о редких кошках

26 февраля 2016, 04:37
Соседи надеются вернуть леопардов на свой полуостров

Корейская телерадиокомпания KBS снимает на территории национального парка «Земля леопарда» документальный фильм о редких диких кошках. Съемочная группа готовит историю о том, почему на Корейском полуострове исчезли леопарды и возможно ли их возвращение, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Всего несколько десятилетий назад пятнистые хищники обитали фактически на всем Корейском полуострове. Однако редкая кошка была истреблена и только сейчас корейцы задумались о восстановлении экологии региона. Съёмки фильма в Приморье — ещё один шаг на пути воссоздания потерянного национального достояния страны.

По словам продюсера документального фильма Син Донг Мана, тигры и леопарды имеют большое значение для корейской культуры. При этом изначально команда планировала картину о том, почему леопарды исчезли, однако погостив в Приморье некоторое время, задумалась над тем, а возможно ли возвращение леопарда.

«Мы, к сожалению, слишком поздно стали ценить это национальное достояние. Теперь они встречаются только в наших сказках и легендах, поэтому мы приехали на «Землю леопарда», где не только сохранилось стабильное количество этих хищников, но и проводятся успешные работы по охране и мониторингу популяции. Визит в Приморье вселил в нас надежду: приложив достаточно усилий, мы сможем создать для хищников подходящие условия обитания. Возможно в будущем, при определенных условиях, и на наших землях снова появятся тигры и леопарды», — отметил Син Донг Ман.

Для российских граждан, уверены научные сотрудники «Земли леопарда», проводимая корейскими специалистами работа и пример ближайших соседей в очередной раз напомнит людям о том, насколько хрупка природа.

«Ситуация, с которой столкнулись жители Корейского полуострова — хороший пример того, к чему приводит бездумное отношение человека к природе. Возможно, жителям России стоит обратить внимание на негативный опыт соседей и задуматься о своей позиции относительно наших лесов. В природе все взаимосвязано. То, что сегодня имеется у нас в достатке, завтра может исчезнуть, и винить в этом можно будет только самих себя», — уверена заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Елена Шевцова.

Документальный фильм выйдет уже весной 2016 года, картина будет доступна в Сети и гражданам России.




"